Международный институт еды сохранит гастрономические знания

Участники продовольственного движения рассказали о достижениях и планах

Места, в которых концентрируются традиционные знания о еде (например, сыроварни и винодельни), соединит «Всемирный университет». Проект поможет сохранить знания о национальной кухне и продуктах, а также пробудить интерес к науке гастрономии у молодого поколения.

Участники продовольственного движения рассказали о достижениях и планах

О перспективах создания международной программы сохранения традиционных знаний заявил Карло Петрини, президент и основатель международного продовольственного движения Slow Food International. Движение Slow Food было основано в Италии в 1986 году и поставило своей целью сохранить местные традиции питания (в противовес интернационально одинаковому фастфуду): в философию движения входили идеи о сохранении биоразнообразия и поддержке местного производства, а также о тесной связи еды, политики и культуры. Со временем движение объединило более 160 стран и успешно укоренилось в России: теперь его создатели намерены объединить свои отдельные центры в общую сеть.

- Единство традиционных и академических знаний очень важно, - рассказывает Петрини. - Это убедило нас создать всемирный университет (но не такой, который дает дипломы, а такой, который дает знания). Потихоньку мы построим такие «места знаний», и они станут частями нашего международного университета. А молодые люди смогут услышать речи ученых людей с помощью технологий: например, к лекции профессора из России мы сможем сделать итальянские субтитры, и итальянцы смогут учиться знаниям русских (и наоборот).

Отечественные участники движения, в свою очередь, планируют расширять российский «Ковчег вкуса» - «красную книгу» исчезающих видов продуктов питания. Пока что в нее занесены порядка пяти тысяч продуктов со всего мира, но российских продуктов в ней всего 76 (в частности, владимирская вишня и черная соль из Костромы). Как подчеркивают «едоки», «Ковчег» - это проект по сохранению биоразнообразия, и продукты из него становятся опорными точками для гастрономических экспедиций. Кстати, девиз движения - «Вкусно, чисто, честно» - в России вскоре получит законодательную основу. Части этого девиза «вкусно» и «честно» (когда фермер непосредственно взаимодействует с производителем и поваром) существуют естественным образом, а вот о «чистоте» позаботится закон об органической сельской продукции, который на днях был принят в Городской думе во втором чтении.

- В нашей стране скоро появятся четкие определения того, что такое «чистый продукт», - говорит первый вице-президент Slow Food в России Юлия Якель. - Тогда мы сможем увидеть соответствующую надпись на продукте и знать, что он произведен без пестицидов, гормонов роста, ГМО и массы других факторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру