Жена священника пожаловалась на невыносимые условия богослужения в Кремле

Священнослужителей не кормили и держали часами под палящим солнцем

Священники, которые принимали участие в в богослужении на Соборной площади в Москве в честь 1030-летия принятия христианства на Руси, теряли сознание из-за жары. Многим из них не дали причаститься и не покормили после завершения мероприятия. Об этом в соцсетях рассказала супруга священника Мария Батова.

Священнослужителей не кормили и держали часами под палящим солнцем

Она рассказала, что священнослужители прибывали к храму Христа Спасителя к 07:30, после чего около 7-8 часов провели под палящим солнцем, участвовали при этом в крестом ходе и простаивали молебны.

При этом их не допустили до причастия на литургии и не покормили. В результате многие из них падали в обморок.

«Хорошо: не причастили - хотя бы накормите. Нет. Ни причастия, ни хотя бы мало-мальского утоления голода. Никакого обеда для священства», - пожаловалась Батова. Она подчеркнула, что ее муж-диабетик, которым нельзя голодать по утрам, едва выдержал мероприятие. При этом, уверена автор поста, диабетиков среди священников немало.

В качестве примера женщина привела большие католические мессы под открытым небом, где причаститься может не только пастыри, но и каждый мирянин.

«Ради красивой картинки в телевизоре, ради парадного вида в жертву приносится здоровье пастырей Церкви Христовой», - подчеркнула Батова.

Примечательно, что Пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков ответил на жалобу супруги священника. В комментариях он призвал женщину «не выдумывать концлагерь там, где его нет». При этом он заявил, что невозможность причаститься священниками недопустима и пообещал разобраться в этой истории.

Читайте материал "Страшная судьба «девочки-вундеркинда»: «Все давно забыли обо мне»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру