Растеряны, подавлены, не знают, что происходит — адвокаты о сестрах Хачатурян

Защитники впервые навестили своих подзащитных после ареста.

Экстренную психологическую помощь сестрам Хачатурян пришлось оказывать, в среду, 8 августа, во время их первого свидания с адвокатами. По словам защитников, все трое, в том числе и из-за отсутствия информации, находятся в крайне подавленном состоянии.

Между тем в деле появляются новые скандальные подробности — стало известно о том, что родственники погибшего забрали из квартиры, где произошла трагедия, ряд важных для объективного расследования документов.

Защитники впервые навестили своих подзащитных после ареста.

По словам адвоката средней сестры Ангелины Алексея Паршина, на первую встречу в СИЗО у него ушло порядка четырех часов :

- Вся наша команда в среду встретилась со своими подзащитными в СИЗО — каждый по отдельности со своим доверителем. Во время встречи мы наконец смогли познакомится, нормально пообщаться, побеседовать.

По словам адвоката, кроме обсуждения позиции по делу, ему пришлось оказывать и психологическую помощь.

- В некоторой степени пришлось работать психологом, потому что девочки растеряны, подавлены и не знают, что происходит, так как сейчас находятся в условиях изоляции: и у них нет ни телевизора, ни радио, - рассказал адвокат, добавив, что в ближайшее время к сестрам, возможно, допустят психологов, которые смогут оказать им профессиональную помощь, а также учителей, с которыми девушки будут заниматься по школьной программе.

- В целом по условиям содержания — все более-менее нормально. Мама сделала в среду им передачи — так что в ближайшее время они получат одежду, вещи личной гигиены. Также на счета положили некоторые денежные суммы, чтобы они могли себе что-нибудь заказать в магазине. Единственное на что жалуются, так это на изоляцию, - пояснил адвокат и напомнил, что 20 августа в Мосгорсуде будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение Останкинского суда на арест сестер.

Кроме того, адвокат Паршин прояснил ситуацию с квартирой, в которой произошло ЧП. Как выяснилось, племянник Михаила Хачатуряна — Арсен, а также другие родственники погибшего проникли в квартиру, сменили замки и вынесли ряд вещей, которые могут иметь значение для дела:

- В квартире, где произошла трагедия, зарегистрирована мама и одна из девочек (две другие сестры зарегистрированы во второй квартире — прим. Авт.). При этом, маму девочек родственники в квартиру не пустили, сменили в ней замки и за несколько дней вынесли много вещей. Мы точно знаем, что пропали характеризующие девушек документы, и документы по состоянию их здоровья, - рассказал адвокат:

В то же время защитник прокомментировал и слова неназванного источника в силовых структурах, который ряду СМИ заявил, что экспертизы не подтвердили, что со стороны отца были насильственные действия:

- Экспертиза — это не единственное доказательство, следствие продолжается и сейчас делать какие-то выводы преждевременно.

По словам защитника 17-летней Марии Хачатурян Ярослава Пакулина, его доверительница в ближайшее время должна встретиться со своей матерью, которая одновременно является и законным представителем несовершеннолетней. По его словам Мария, как и ее сестры, также находится в неважном психологическом состоянии:

- Мария очень подавлена, сильно переживает за маму, скучает по ней.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27753 от 10 августа 2018

Заголовок в газете: Документы сестер Хачатурян похитили из квартиры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру