Подробности дела об изнасиловании в детском лагере: подозреваемый попался на грабеже

Следствие проверяет, является ли он родственником местного силовика

Драматическая история девочки из чувашской деревни, напечатанная в «МК» 06.08.2018, вызвала колоссальный общественный резонанс. Напомним, в газетной публикации речь шла о том, что следственные органы Чувашии почти год не возбуждали уголовное дело по факту совершения преступления сексуального характера против четырнадцатилетней школьницы, которое произошло в детском оздоровительном лагере «Созвездие».

Следствие проверяет, является ли он родственником местного силовика

То, что случилось со Светланой, потрясло наших читателей. Просто люди почувствовали: это не вариация на тему Дианы Шурыгиной, а глубокая трагедия девочки-подростка из бедной многодетной семьи, за которую некому постоять.

Для школьницы из чувашской глубинки отдых в летнем лагере, где есть и скалодром, и веревочный городок, и бассейн, и мини-обсерватория, мог стать ярчайшим событием ее жизни, но обернулся тяжелой травмой.

Шок, который пережила четырнадцатилетняя девушка, подорвал ее психику и привел к инвалидности. И без того тихая и молчаливая Светлана окончательно замкнулась в себе и начала выдергивать волосы, чтобы как-то заглушить внутреннюю боль от перенесенного унижения.

С кем она могла поделиться своей бедой, бесконечно одинокая девочка, если отчим рвется на трех работах, чтобы прокормить четверых детей, а родная мать давно бросила семью и, по слухам, ждет очередного ребенка от очередного собутыльника?

Преступление, которое произошло на прошлых летних каникулах, упорно пытались замолчать. Причем на всех этапах, начиная с вожатых и заканчивая сотрудниками следственного комитета. Не были проведены по горячим следам необходимые в таких случаях экспертизы. Почему? Вопрос пока без ответа. У чувашских правозащитников и журналистов есть лишь одна версия: подросток Артем М., замешанный в насилии над Светой, не только однофамилец, но и родственник высокопоставленного сотрудника регионального следственного комитета…

Так и канула бы эта история в небытие, если бы не детективный поворот: кто-то, имеющий доступ в святая святых следственного комитета, подбросил в почтовый ящик общественного деятеля Юрия Пичугина копии служебных документов по проверке ЧП в детском лагере. Адресат был выбран грамотно — Юрий Викторович известен своей гражданской позицией, он не из тех, кто проходит мимо. Он не стал молчать. Тему подхватили региональные СМИ. В судьбе Светы принял участие фонд «Русь сидящая».

Следственный комитет Чувашии все-таки возбудил уголовное дело, но все выглядело туманно и загадочно. Почему-то изъяли жесткий диск и сотовый телефон у отчима Светланы, а не у фигурантов дела…

Находясь в командировке в Чувашии, я позвонила в СК, чтобы получить комментарий, как ведется расследование. Хотелось узнать, проводятся ли какие-то следственные действия в отношении подозреваемого Артема. Но старший помощник руководителя управления по взаимодействию со средствами массовой информации Олег Дмитриев сказал, что все есть на сайте, а на мой прямой вопрос, был ли допрошен Артем М., Олег Геральдович элегантно ответил, что это тайна следствия. Казалось, что уголовное дело опять неуклонно сползает под сукно.

Однако после публикации материала «Идеальная жертва» на страницах «МК» события начали стремительно развиваться. Детский омбудсмен Анна Кузнецова обратилась к председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину с просьбой передать дело об изнасиловании девочки в детском лагере Чувашии в центральный аппарат Следственного комитета РФ.

В аккаунте Института уполномоченных по правам ребенка в Facebook она задала ряд вопросов, адресованных СК: «Почему информация о случившемся вскрылась только спустя год после происшествия? Почему уже после появления первых подозрений на изнасилование эти факты не были тщательнейшим образом проверены и расследованы? Над этими вопросами работает Следственный комитет, но важно уже сейчас оказать всестороннюю помощь ребенку и семье».

Обращение детского омбудсмена не осталось незамеченным. И 12 августа, жарким воскресным днем, на сайте Следственного комитета РФ появилась важная информация о том, что «по поручению председателя Следственного комитета Российской Федерации в Чувашскую Республику прибудет его старший помощник Игорь Комиссаров. Он проведет встречи с рядом должностных лиц и иными гражданами, имеющими отношение к ходу расследования указанного уголовного дела, в том числе с родственниками потерпевшей. Все полученные от них сведения будут тщательно проверены и получат должную оценку в рамках предварительного следствия».

Следственный комитет обратился ко всем гражданам, располагающим какой-либо информацией по обстоятельствам вышеуказанного преступления, с просьбой сообщать имеющиеся сведения по телефону: 8(8352)-62-46-61. Было озвучено, что старший помощник председателя СК России в ходе своего выезда в Чувашскую Республику проведет встречи с людьми, готовыми пролить свет на обстоятельства совершения преступления в детском лагере МФЦ «Созвездие».

Далее сообщалось о том, что назначены экспертизы по уголовному делу, в том числе с привлечением экспертов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского», а с руководством Минздрава России решен вопрос об оказании потерпевшей девочке психологической и иной необходимой помощи на базе лечебных учреждений города Москвы.

Ну и изюминка на торте: по результатам полученной в ходе следствия информации СК даст «правовую оценку действиям всех лиц, имеющих отношение к совершению возможного преступления, а также действиям или бездействию должностных лиц органов опеки и попечительства и иных субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В понедельник в столицу Чувашии прибыл старший помощник Александра Бастрыкина Игорь Комиссаров и незамедлительно отправился в деревню, где проживает семья девочки.

Рассказывает Юрий Пичугин: «Эскорта не было, приехали скромно, на двух машинах. Всем детям привезли в подарок велосипеды. Очень важно, что помощник главы СК своими глазами увидел нищету, в которой живет эта семья. После беседы с отчимом Светы Игорь Комиссаров задал вопросы правозащитникам и журналистам, занимающимся ЧП. В частности, он спросил меня, имеются ли фактические данные, что Артем является родственником руководящего сотрудника регионального СК, и обещал установить истину. Если наша информация подтвердится, вряд ли удастся доказать, что высокопоставленный сотрудник лично давал указания о сокрытии обстоятельств преступления».

Интересуюсь у Юрия Викторовича, как восприняла этот визит Света:

«Девочка ожила, стала улыбаться, даже шутить. Поняла, что много людей искренне хотят ей помочь».

После публикации в «МК» многие читатели, которых взволновала судьба Светланы, спрашивали, чем помочь и как поддержать девочку. А Татьяна К., приемная мама ребенка-инвалида, написала: «Я не представляю тяжесть основного заболевания и последствий стресса для готовности сделать предложение семье пожить ей у меня. Мой старший сын уезжает на учебу, освобождается комната, у нас няня, мои подруги, школы нормальные, доступность лечения, все врачи под рукой... и папе там было бы полегче. Это я обдумываю пока в своей голове и делюсь с вами. Может, выглядит странно со стороны, но я не представляю, как ей там жить со всем этим, среди своих, но равнодушных таких, хотя, может, я не так все понимаю…»

Что касается главного подозреваемого Артема М., то он сейчас находится под подпиской о невыезде. Впрочем, эта мера никак не связана с уголовным делом по изнасилованию несовершеннолетней девушки в оздоровительном лагере.

— Руководитель СУ СКР по Чувашии генерал-майор юстиции Александр Полтинин сказал мне, что Артем попался на грабеже, — говорит Юрий Пичугин.

Сегодня у всех, кто переживает за судьбу Светланы, появилась надежда, что преступление будет раскрыто.

— Да, сам выезд старшего помощника главы СК РФ — огромная редкость, — комментирует Алексей Федяров, руководитель юридического департамента фонда «Русь сидящая». — Сдержанно надеемся, что это подстегнет расследование и исключит злоупотребления. Но очень бы хотелось, чтобы для объективности дело все-таки забрали из региона и передали в Центральный аппарат СК РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27759 от 17 августа 2018

Заголовок в газете: Идеальная жертва - 2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру