Авторитеты выбрали «вором номер один» России Олега Шишканова

Ранее он описал заслуги своего предшественника Захария Калашова перед родиной

Члены «джентльменского круга» (так называют себя «воры в законе» старой формации) выбрали главного всей России. Им стал Олег Шишканов, известный в определенных кругах как Шишкан. Авторитет сменит на этом «посту» Захария Калашова по кличке Шакро Молодой, который недавно был приговорён судом к 9 годам и 10 месяца колонии строго режима за вымогательство у хозяйки ресторана на Рочдельской.

Олег Шишканов - старый верный друг Захария Калашова. Но к титулу «вора номер 1» всегда относился скептически, считая, что среди «законников» нет первых, вторых и третьих.

Ранее он описал заслуги своего предшественника Захария Калашова перед родиной
Фото из личного архива Олега Шишканова

О том, что в Москве состоялись выборы нового патриарха криминального мира, сообщил источник в правоохранительных органах. Рассказали и некоторые детали: «Вора номер один» выбрали единогласно более 10 влиятельных «законников» на самой крупной за последние годы сходке, которая прошла в одном из ресторанов в районе Лужников.

- Этот выбор можно было предугадать, - говорит источник в криминальном мире. - У Шишканова непререкаемый авторитет. Он был осуждён, но не за то, что пишут в интернете (соучастие в изнасиловании — прим. Авт.). Правохранители специально сделали ложный вброс на счёт его уголовного дела.

Шишканов как-то даже предлагал журналисту «МК» в неформальной беседе выписать доверенность на ознакомление с его приговором, чтобы «развеять миф». Вообще, мифов вокруг его личности немало. Сам он больше всего возмущался тем, что где-то писали, будто он занимался наркоторговлей. Шишкан заявляет, что едва ли не первый начал борьбу с наркоторговцами в своем районе. Примечательно, что Шишканов давно поддерживает футбол. Он строил площадки для молодежи, организовывал игры для ветеранов большого футбола.

Еще интересный нюанс: Шишканов заступался за Шакро и даже, по некоторым данным, напоминал властям о неких заслугах того перед родиной.

Так вышло, что журналист «МК» расспросила Шишканова о Захарии Калашове (это было не интервью, а простая неформальная беседа). Конечно, то, что рассказал Шишкан, стоит рассматривать под определенным углом. Или, как говорят в криминальных кругах, «фильтровать базар». Но все же мы приводим его рассказ.

- Шел то ли 2002, то ли 2003-й год. Захарию в то время были подконтрольны казино «Кристалл» и «Голден палас». И вот его позвали к первому заместителю директора ФСБ. Что тут скажешь? Надо сходить. Он пошел. Когда вернулся, сказал, что просят помочь вернуть Грузию в лоно российских интересов. Мы, «воры», никогда такими делами не занимались. Старались держаться в стороне. Но Захарий полез в эту ситуацию.

- Каким образом?

- Через свои каналы (а он большое влияние имел в Грузии) делал, что мог. В итоге он стал кровным врагом Михаила Саакашвили. Тот сделал все, чтобы его изолировать.

- А точнее?

- Саакашвили чуть ли не ежедневно писал Кондолизе Райс, что, мол, самая страшная угроза их оранжевой революции - это Захарий Калашов. Чтобы арестовать его, в мае 2006-го года в Объединенные Арабские Эмираты, где находился Калашов, даже прилетел американский военный самолет. После он был экстрадирован в Испанию, где провел 9 лет в тюрьме. Слава богу, что демократические институты Европы и хорошие адвокаты сработали, и его не выдали в Грузию. Если бы это произошло, его бы убили.

Читайте материал "Лучший вор-карманник СССР написал словарь фени: "Разбейте понт, создайте обстановку"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27762 от 21 августа 2018

Заголовок в газете: Место шакро пусто не бывает

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру