Google стал выдавать фотографию Путина по запросу «аутист»

Вскоре это было исправлено

24 августа поисковик Google начал выдавать фотографию президента Владимира Путина наверху страницы в ответ на запрос «аутист». В компании быстро исправили эту ошибку, однако интернет-пользователи успели обратить на это внимание. На момент публикации данного текста фотографии первого лица государства все еще можно увидеть в разделе «Картинки».

Вскоре это было исправлено
Скриншот Google.com

Некоторое время при попытке провести поиск в Google по запросу аутист наверху страницы появлялась ссылка на сайт, где можно было прочесть о причинах и признаках аутизма, а также фрагмент соответствующей статьи. Слева от текста располагалась фотография президента. Во всяком случае, именно так обстояло дело, если вводить поисковой запрос с российского IP-адреса.

Вскоре изображение поменялось, а ещё некоторое время спустя сверху появилась подборка новостных сюжетов, посвящённая странной реакции поисковика на запрос.

Однако в разделе «Картинки» фотографии Владимира Путина всё ещё расположены второй и третьей по счёту. При нажатии на одну из них можно увидеть текст 2015 года о Путине, в заголовке которого упоминается слово «аутист» — именно он послужил первоначальной причиной странной поисковой выдачи. Вторая фотография является иллюстрацией к недавней статье, которая сама посвящена необычной ситуации.

Четвёртым изображением в разделе «Картинки» по запросу «аутист» оказалась фотография американского Билла Гейтса. Ниже можно увидеть и некоторых других узнаваемых людей, однако в основном изображения в этом отношении нейтральны.

Месяц назад в Сети активно обсуждали «пророчества конца света» которые выдавал переводчик Google при попытках перевести бессмысленные тексты с редкого языка маори на английский. Предполагается, что необычная «тематика» перевода может быть связана с тем, что религиозные тексты использовались при «подготовке» переводчика работающего с применением нейросетей.

Читайте материал "«Ожившее» отражение в зеркале напугало интернет-пользователей"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру