Напавшего на военный эшелон авторитета Жданчика собрались хоронить как героя

Местным жителям уже предложили скинуться на памятник

В городе Петровске-Забайкальском готовятся к похоронам авторитета Жданчика — 29-летнего Антона Жданова, застреленного накануне при попытке атаковать караул военного эшелона. Если судить по городским социальным сетям, то часть горожан искренне убивается по «хорошему парню» и даже предлагают скинуться на памятник.

Местным жителям уже предложили скинуться на памятник
Антон Жданов (Жданчик) - справа. Фото: vk.com\Инцидент| Иркутск.

«Он хоть молодежь под контролем держал. Сейчас посмотрите, что они творить будут без Антошки. Еще пять раз его добрым словом весь ваш вокзал вспомнит» - причитает жительница Забайкальска. Другие при этом отмечают, что под руководством Жданова местный молодняк грабил автомобили, воровал кошельки у старушек. Поэтому причитать о его смерти не стоит. Но многие девушки просят... не осуждать погибшего, а опубликовать более «нужную информацию» - когда и где будет церемония прощания.

Жителей других регионов такая скорбь по откровенному бандиту возмущает. «Неужели Петровск-Забайкальский настолько блатной, АУЕшный город?” - удивляются они.

Петровск-Забайкальский, между тем, место, прославленное декабристами. Именно здесь находился острог, а затем и поселение, где участники декабрьского восстания и их жены отбывали каторгу. Городок возник вокруг Петровского железнодорожного и чугунолитейного завода, созданного купцом Бутыргиным и кузнецом Шелеховым. Сейчас трубы этих полуразрушенных заводов являются главной доминантой города. А вместо пламенных революционеров бал здесь правит, как говорят местные, гопота. Антон Жданов был их лидером.

По словам знакомых семьи Ждановых, Антону многое сходило с рук, он очень любил выпить и чувствовал себя хозяином города. Несмотря на это в беседе с «МК» местная жительница охарактеризовала парня, как «приветливого» и «нормального». После школы он поступил в университет и планировал получить высшее образование, но связался с плохой компанией и бросил обучение.

Жительница Петровска-Забайкальского рассказала, что Жданчик нигде официально не работал, но позволял себе жить на широкую ногу и даже достраивал дом по соседству с родителями. В городе Антон был известен как человек, который принадлежит к криминальному миру - он был так называемым «смотрящим». В большей степени он пользовался авторитетом у поклонников субкультуры АУЕ — арестантский уклад един. Многие из тех, кто сидел с ним в вокзальном кафе, едва закончили школу.

Кстати, по некоторым данным, один из них, получив ранение во время нападения на эшелон, сейчас находится в реанимации местной больницы. В соцсетях города сообщается, что пострадавший — Виталий Корнюшко 1999 года рождения.

В пресс-службе местного МВД сообщили «МК», что полицейские уже помогли военной прокуратуре опознать всех остальных нападавших.

Читайте материал «Эксперты оценили нападение на военный эшелон в Забайкалье: «Стрелять сразу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру