Специалисты рассказали, сколько стоит самый дорогой граненый стакан

День рождения этого предмета посуды из советского прошлого отмечается 11 сентября

Одному из самых знаковых предметов советской эпохи — граненому стакану - 11 сентября исполняется 75 лет. Этот повседневный предмет, по словам специалистов, до сих пор пользуется популярностью. За время его существования количество граней менялось от 14 и 16 (в начале 40-х гг) до 32-х. Сейчас же в исполнении, близком к классике, их стало и вовсе 20.

День рождения этого предмета посуды из советского прошлого отмечается 11 сентября

По данным сайта объявлений Avito, самое большое количество предложений о продаже стаканов из прошлого века приходится на долю Москвы (24%). А самый дорогой граненый находится в Санкт-Петербурге. Стакан зеленоватого оттенка начала 70-х с 32 гранями оценивают в 1000 рублей, так как эта расцветка встречается редко. Если есть желание иметь в домашней коллекции произведения первых лет выпуска- то есть предложение из подмосковной Электростали. Там продают стаканы без верхнего ободка с 14 гранями. В начале 60х они стоили 5-6 копеек, теперь – от 100 до 150 рублей за штуку. В Амурской области за 95 рублей продают стаканы 80-х годов. Возможно, среди них есть те, что выпускались уже на импортном оборудовании и практически безнадежно испортили репутацию граненных стаканов — они стали более хрупкими. В общем, пользователи предлагают несколько видов: 14-16-18 граней, цена варьируется от 35 до 190 рублей за штуку.

Граненый стакан сильно востребован и по сей день, - говорит начальник отдела продаж завода по изготовлению посуды Алексей Веселовский. - Объемы продаж с каждым годом увеличиваются на 3-5%. Обычно стаканы заказывают для столовых школ и заводов, бюджетных кафе. Реже для тематических ресторанов с советским оформлением. Кстати, поставки идут не только по России и СНГ, граненые стаканы пользуются большой популярностью и в Латвии, Литве и Эстонии. Отмечу, состав стекла для этих изделий и их вид не меняется кардинально уже много лет. Хотя существуют некоторые фирмы, которые пытаются каким-то образом задекорировать стаканы, но в основном это не массовое производство, а небольшие партии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27780 от 11 сентября 2018

Заголовок в газете: К своему юбилею граненый стакан растерял часть граней

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру