Время выполнения домашней работы школьникам сократят до 15 минут

Это не сказки, а плоды новых образовательных технологий

Реально ли при нынешних объемах информации сократить время приготовления ребенком домашних заданий до 15 минут, одновременно избавив родителей от мучительного участия в этом процессе? Оказывается, да. Такую возможность открывает новый полноценный преподавательский инструмент для раздачи и проверки домашнего задания и контрольных работ, разработанный специалистами одного из крупнейших поисковиков в рунете и представленный на открывшемся 15 октября VII Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации».

Это не сказки, а плоды новых образовательных технологий

Алгоритм обучения, сложившийся более двух столетий назад и дошедший практически без изменений до нашего времени, примерно таков. Учитель ежедневно тратит часы на подготовку к следующему уроку и примерно столько же на проверку тетрадей с заданиями по предыдущему. А ребенок, отсидев целый день в школе, отправляется затем домой и тратит еще большее время на подготовку домашних заданий. Причем, в этом маленькому мученику науки активно помогают родители, а в последнее время еще и репетиторы. А куда деваться, если объемы и уровень трудности образовательных программ растут как на дрожжах, и мало кто из детей способен обойтись в процессе учебы только своими силами?!

XXI век с новейшими, немыслимыми прежде технологиями оказался революционным во многих областях, и в том числе в образовании. Вот и наша школа получила инструмент, позволяющий не только сократить в разы время подготовки учителя к урокам (по данным опросов, 48% педагогов начальной школы ежедневно тратят на подготовку к урокам больше двух часов), но и положить предел учебным нагрузкам, а, точнее, перегрузкам школьников.

Принципы эмансипации учащихся от непомерных домашних работ просты:

- Проверка заданий, - разъяснили «МК» разработчики, - происходит автоматически, что дает ученикам мгновенную обратную связь и повышает их мотивацию. Учитель видит в режиме реального времени, как его ученики выполняют задание и на основе полученных данных может выявлять проблемные темы как для одного ученика, так и для целого класса.

Впрочем, даже онлайн-участие учителя требуется не всегда. Многое, как оказалось, происходит автоматически и вообще не требует участия человека — программа с возникающими трудностями справляется сама, подчеркнули они:

- При возникновении сложностей с выполнением заданий система автоматически дает подсказки. Она сама просчитывает, какие ошибки допустил тот или иной ребенок, а значит, появляется реальная картина, какие именно темы он не усвоил и над чем надо поработать с ним. То есть это дает возможность разработать план индивидуального обучения для каждого школяра. Всем известно, что детский организм растет неравномерно, и мозг не исключение. Ребенок может медленно усваивать школьную программу не потому что он глупый, а потому что просто тот или иной отдел мозга еще не готов к восприятию этой информации. Наш алгоритм дает возможность учитывать эту особенность детей. Также по учебнику легко наверстывать материал, если по каким-то причинам школьник пропустил уроки. Выполнение домашних заданий на данном сервисе обычно занимает до 15 минут. Ученик экономит время, не переписывая работу в тетрадь. Помимо этого, ученик может сразу же анализировать сделанные ошибки за счет моментальной проверки ответов, что позволяет решить задание правильно, пусть и не с первого раза. При этом данный сервис освободит родителей от необходимости корпеть над уроками вместе с детьми.

Фактически проект объединяет методику преподавания и современные технологии. С его помощью школы смогут облегчить работу учителей, упростить их взаимодействие с учениками и родителями, а главное — раскрыть потенциал каждого ребенка. То есть, выигрывают все. В настоящее время новый образовательный ресурс проходит апробацию в 22 регионах России: в том числе в Дагестане, Хакассии, Алтайском крае, Новосибирской области, Удмуртии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27821 от 29 октября 2018

Заголовок в газете: «Домашка» — за 15 минут!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру