Православных накажут за молитвы в храмах Константинопольской патриархии

В «черный список» попал Афон и все православные церкви Стамбула

Православные россияне в свете решения Священного синода больше не смогут молиться, причащаться и совершать другие таинства в храмах Константинопольской патриархии. Если же верующие РПЦ нарушат запрет, им придется покаяться в этом грехе на исповеди.

В «черный список» попал Афон и все православные церкви Стамбула
Пантелеимонов монастырь на горе Афон

Секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук назвал «запретные» для прихожан РПЦ храмы, передает «Интерфакс».

По его словам, в «черный список» попали все действующие церкви Стамбула, храм в Анталье, а также ряд церквей в Греции — на Крите и островах Додеканеса, самый большой из которых Родос.

Якимчук также подтвердил, что запрет распространяется на Афон – место паломничества православных христиан со всего мира, который является канонической территорией Константинопольского патриархата.

Если прихожане нарушат запрет, им придется каяться на исповеди в непослушании церкви. Что касается представителей духовенства, то их могут освободить от должности, запретить им проводить священнослужения или лишить сана. В некоторых случаях возможно отлучение от церкви.

Так, в 1992 году Архиерейский собор РПЦ лишил сана митрополита Филарета, объявившего о создании Киевского патриархата, не признанного Русской православной церковью.

Решение Синода РПЦ разорвать отношения с Константинополем было принято накануне. Это стало ответной реакцией на шаги Вселенского патриархата по признанию автокефалии Киевской церкви.

Читайте материал: "Сербский патриарх заклеймил Константинополь: "Пилатовское омовение рук"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру