Мария Максакова объяснила историю с тайным замужеством и захватом квартиры

«Гиены и шакалы, паразиты и нелепости»

Квартира в Киеве, где проживает певица Мария Максакова, подверглась нападению девяти воинственных людей, намеревавшихся выселить певицу с малолетним ребенком и его няней из жилища. Максакова рассказала нам о подоплеке случившегося и об истории со своим неожиданным замужеством. Накануне в Киеве прибывшая полиция арестовала налетчиков, а медийное пространство бурно обсуждает теперь скандал, в котором оказался замешан Денис Панаитов, бывший друг семьи, а позднее один из фигурантов дела о убийстве супруга певицы Дениса Вороненкова.

«Гиены и шакалы, паразиты и нелепости»
Флория - Мария Максакова, Скарпия - Александр Лапин на недавней премьере "Тоски" в Харькове. Фото из архива Марии Максаковой

- Маша, полагаю, ты испытала шок, когда, находясь далеко от дома, узнала, что к тебе в квартиру вломились люди, а там маленький сын, няня?

- А как ты думаешь? Конечно, беспокойство, страх за близких людей – первая эмоция и чувство нормального человека.

В этот момент я давала интервью одному большому телеканалу, была не в Киеве. Знала, правда, что сразу вызвали полицию, и в принципе была уверена, что она справится с этой ситуацией, не позволит заниматься кому-то таким самоуправством. Так оно, собственно, и произошло.

Тем более, что ситуация с этим одиозным субъектом Панаитовым здесь не новелла, всем и всё давно известно. Каждый его шаг зафиксирован, задокументирован.

Сейчас его подельник Вячеслав Косов, 1981 года рождения, легендировал себя как представитель «добросовестного приобретателя», но это смешно и невозможно. Эта квартира давно находится под судебным арестом. Панаитов нагородил такой огород!

Меня в нем поражает даже не степень цинизма и безрассудства, а какая-то просто фашистская изворотливость и омерзительность. Он был вхож в наш дом, выдавал себя за друга Дениса (Вороненкова, - прим.ред.), убеждал его уехать в Украину, говорил, что создаст, дескать, ему условия, обещал оказать помощь, долго выморачивал – другого слова не подберу - отдать нашу квартиру в Москве – не продать, а отдать без копейки денег! – взамен на квартиру в Киеве, которую он нам перепишет. Хотя на тот момент, как выяснилось, квартира была (записана) на его сестру – пенсионерку Наталью Панаитову, которая живет в Киеве. Причем киевская квартира стоит как минимум в два раза дешевле нашей московской, но мы и на это согласились, потому что обстоятельства вынуждали…

- Теперь ты настаиваешь на том, что твои первоначальные подозрения о возможной причастности Панаитова к убийству Дениса становятся для тебя все более очевидными. Ты сказала так в нескольких интервью…

- Были определенные хронологические заминки, скажу так, которые указывали на причастность к убийству.

Следствие распутывало цепочку с оружием, которое они прятали в камере хранения, все это попало на камеры слежения, там был связанный с ними персонаж по фамилии Левинец, основной подозреваемый в убийстве, и все это совпадало по времени с тем, как шло переоформление квартиры.

Наша собственность в Москве перешла к Панаитову 22 марта 2017 года, а на следующий день убили Дениса. Я уже тогда подозревала, что Денис шел на встречу, назначенную именно Панаитовым, вероятнее всего под предлогом обсуждения графика, когда и как будет переписана нам киевская квартира.

Денис, конечно, совершенно не подозревал этого человека ни в чем, спокойно шел на встречу. У них все было на доверии и честном слове, тем более, что мы уже жили в этой квартире, свои обязательства добросовестно исполнили. Видимо, Денис считал, что они друзья.

А когда произошло убийство, я сразу говорила, что не вижу никаких других интересантов, кроме Панаитова и еще бывший жены Дениса Юлии, иск на раздел совместного имущества с которой он собирался подавать через несколько дней.

Такое убийство – мероприятие дорогостоящее и, наверное, раз не него пошли, значит на кону стоял еще больший ресурс. То, что я не пошла на ту роковую встречу, чистая случайность. А дальнейшие следственные действия и то, как меня тот же Панаитов пытался выкурить из киевской квартиры, только укрепляли мои предположения. Понятно, что человеку, который остался счастливым обладателем квартиры в Москве-Сити за 2 миллиона долларов, было бы выгоднее, чтобы не было нас двоих.

- Но следствие же в итоге сошлось на твоем бывшем гражданском супруге Тюрине?

- Следствие достаточно долго разрабатывало эту линию, в том числе в качестве основной. Не могу раскрывать все подробности, но статусы подозреваемых пока не отменены ни по одной из версий.

Уводя эту недвижимость из-под сделки со мной, Панаитов перевел, например, киевскую квартиру на некую Ольгу Владимировну Панок, которая тоже пришла 18 октября с этой вломившейся «бригадой», но чувствовала себя крайне неловко и очень быстро сбежала, давая понять, что ей все это не нужно, что это – ничтожная сделка. Потому что, когда был наложен судебный арест на эту квартиру, сестра Панаитова спешно побежала писать заявление, что она этой сделки (с Панок) не совершала. Вполне возможно, что это какая-то многоходовая комбинация…

Но все фиксируется. Прокуратура в курсе каждого его шага. Я обращаюсь и к российскому следователю, который, зная, что идет тяжба за московскую квартиру уже полтора года, давно бы вызвал этого Панаитова на допрос, если бы действительно хотел докопаться до истины.

В Киеве его ждут на допрос, но он сюда, естественно, не приезжает, скрывается от правоохранительных органов Украины, на него уже возбуждено уголовное дело по мошенничеству. И разумеется, что он должен быть допрошен и в рамках дела по убийству.

Сама лично я тоже готова дать показания, в частности и о том, как Панаитов говорил, что основной версией убийства должна рассматриваться только причастность Тюрина - и никого больше. Меня тогда это крайне удивило, об этом я как раз вообще не думала. Для меня такой поворот был полной неожиданностью.

- Да, ты даже говорила об этом в интервью «МК», когда случился этот «поворот» с Тюриным…

- А Панаитов еще при Денисе всегда говорил, убеждал очень настойчиво, что Тюрин представляет для него опасность, угрозу, советовал куда-то писать, жаловаться. Сознательно формировал такой климат, в общем.

Я говорю только о том, что знаю. Выводы может и должно делать следствие. Я могу только критически это все осмыслить. Есть очевидное мошенничество, а насколько оно связано с убийством, надо устанавливать правоохранительным органам.

А Тюрин – единственный, кстати, кто пришел и позволил себя допросить… И есть же еще некий Василенко, доказанный украинским следствием организатор убийства, который скрывается в России и никакой помощи от правоохранителей оттуда нет.

- Пока в Москве судачат о «киевских хоромах», ты получается сидела, как на пороховой бочке…

- Я живу на этой пороховой бочке уже полтора года. Просто я не любитель жаловаться. Конечно, мне сложно было привыкать к этому положению, в котором я никогда в своей жизни не оказывалась. Не понимаю, как можно быть таким подонком?! Если у него в планах было даже просто «кинуть» Дениса, но нормальный человек не будет осуществлять такие мерзости по отношению к вдове и грудному ребенку.

- Но ты под защитой? Правоохранители Украины тебя берегут?

- Безусловно! Они все прекрасно понимают. История на поверхности, она всем известна. Вопрос в другом – основа мошеннических действий была в Москве. По большому счету, это дело надо было бы возбуждать в Москве. И я не понимаю отношения ко мне российской правоохранительной системы. Все прекрасно понимают, что произошло (с квартирой), никакого второго мнения на этот счет нет. Все зафиксировано и задокументировано с его же, Панаитова, слов…

А в Киеве полиция арестовала всех этих девятерых человек (которые вторглись в квартиру — авт.). Троим или четверым уже вменяется самоуправство… Когда я приехала, вся дверь разворочена, полицейские откатывали отпечатки. Что-то отмыли, сейчас будем ставить другой замок. А моя безопасность, как всегда, на очень высоком уровне.

- Как-то липнут все время к тебе люди, от которых потом столько зла, подлости и горя… Рок какой-то.

- Все эти люди пользуются, к сожалению, моей невозможностью появиться в России и разобраться со всем этим. Сначала делают вид, что хотят мне помочь в сложившейся ситуации, потому в итоге пользуются ею. Мошенники.

- Недавно Москва была возбуждена историей с новым тайным мужем, который продал другую твою московскую квартиру…

- Это был человек, который полтора года помогал мне в определенных юридических вопросах, вплоть до коммунальных платежей, заказных бандеролей, налогов и так далее, потому что в Москве-то меня физически нету. Он дал мне очень грамотного юриста, который работает со мной.

Это было деловое, скорее, соглашение, оформленное нотариально, чтобы упростить ему доступ к необходимым документам и оказывать мне квалифицированную юридическую помощь. Он и сам уже понимает, что в этой ситуации (с квартирой) виноват, дал соответствующие нотариальные показания, не отрицает своей вины. Квартира сейчас арестована решением суда и, думаю, суд скоро разберется в том, что произошло. Ответчик не возражает.

- То есть ты по-прежнему свободная женщина?

- Как сказать? Я оккупирована своим голосом.

- А этой «оккупации» не мешают все эти боевые действия вокруг тебя?

- На творческой ниве у меня блестяще прошла премьера «Тоски» в Харькове, об этой партии я долго мечтала. Потрясающий спектакль, и я уже влилась практически в коллектив Харьковской национальной оперы. Полгода назад я пела Дездемону в премьере "Отелло". Но эта вторая партия – гораздо более сложная, интересная, ответственная, одна из наиболее сложных для моего типа голоса. Мне, конечно, очень хотелось это сделать. В конце октября я пою онегинскую Татьяну в Днепре, потом начинаются гастроли по странам Балтии, билеты продаются, потому я поеду в Израиль, и мне еще надо успеть доучить партию Лизы и спеть «Пиковую даму» в Харькове, а весной я еще собираюсь спеть Сантуццу в «Сельской чести» Масканьи. Такие вот творческие планы.

- Пожалуй, у тебя никогда не было такой широчайшей амплитуды вокального и драматического репертуара…

- Да! Жизнь заставила… Конечно, на фоне всех этих неприятностей, получается, такая породистая ахалкетинская лошадь скачет на соревнованиях, а ей постоянно в ноги впиваются какие-то гиены и шакалы, какие-то паразиты и нелепости. Если раньше я волновалась перед выходом на сцену, то теперь я на нее вырываюсь как на единственное для себя счастливое и безопасное пространство.

Сюжет:

Убийство Дениса Вороненкова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27814 от 20 октября 2018

Заголовок в газете: Мария Максакова: «Я — как лошадь, в которую впились гиены»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру