В Казахстане отказались лечить ребенка из-за русскоговорящей матери

Семье посоветовали уехать в Россию

В Казахстане врача-педиатра обвинили в том, что она отказалась принять четырехлетнего ребенка с острым отитом, поскольку мать малыша разговаривала по-русски. Видеозапись разговора в кабинете медика появилась в соцсетях.

Семье посоветовали уехать в Россию
Фото: twitter.com/FreshBreeze99

В описании видео отмечается, что инцидент произошел в городе Аркалык Костанайской области. На кадрах видно, что участковый детский врач Мольдыр Утебаева потребовала от матери ребенка, которая сидела у нее на приеме, разговаривать с ней на казахском.

«То есть раз мы русские, мы должны уехать лечиться в Россию?», – поинтересовалась пациентка, на что педиатр ответила утвердительно. Затем врач потребовала выключить камеру и покинула кабинет.

При этом во время словесной перепалки мать ребенка обращалась к Утебаевой на «вы», а медик — на «ты», заявив: «Кто ты такая, чтобы на "вы" обращаться?».

В свою очередь главный врач Аркалыкской региональной поликлиники Ирина Туранина сообщила, что для разбора этой нештатной ситуации создана специальная комиссия. «Был конец рабочего дня, приняв около 45—50 пациентов, может быть, нервы немножко сдали. У сторон уже произошло примирение», – заявила она в комментарии «Ридусу».

По Конституции в Казахстане государственным является казахский язык. В то же время русский употребляется наряду с ним в государственных организациях и органах местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру