Главный фигурант дела о Хованском кладбище рассказал, как хоронил судей

В Мосгорсуде с последним словом перед приговором выступили 16 человек

Оправдать и отпустить домой попросил суд экс-директор Хованского кладбища Юрий Чабуев, для которого ранее прокуроры запросили 13 лет «строгача». Об этом стало известно в понедельник, 22 октября, в Мосгосрсуде, где с последним словом выступили все 16 фигурантов громкого дела.

В Мосгорсуде с последним словом перед приговором выступили 16 человек

Кроме того суд определился с датой вынесения приговора — наказание организаторам и участникам дебоша на погосте будет избрано 14 ноября.

Заключительный этап судебного следствия, который в понедельник прошел в Мосгорсуде, оказался на удивление лаконичным. И это несмотря на то, что с последним словом (в котором по времени не ограничивают) выступили аж 16 подсудимых.

Первым свое отношение к обвинению и процессу в целом выразил главный фигурант дела - бывший начальник отделения ритуального обслуживания №3 столичного ГБУ «Ритуал» Юрий Чабуев, которого считают организатором массовой драки на кладбище в мае 2016 года.

Уважаемый суд, мне не раз по долгу службы приходилось выступать на траурных мероприятиях с последним словом, которое было связано с прощанием с усопшим, - оригинально начал главный фигурант дела, водрузив на нос очки в ярко-красной оправе. - На этих мероприятиях говорят «либо ничего, либо хорошо». При этом мало, кто знает, как звучит вторая часть этой фразы. «Ничего, кроме правды».

Чабуев также добавил, что в свое время хоронил «бедных и богатых», артистов, видных государственных деятелей. Среди, клиентов, уточнил обвиняемый, «были прокуроры и судьи».

Сегодня я снова стою на краю могилы, которую для меня приготовили следователи и прокуроры, люди которые на алтарь беззакония поставили мою жизнь и жизни ребят, - поэтично продолжил экс-директор кладбища.

Торжественную речь, впрочем, подсудимый закончил прозаично - заявил, что не считает себя виновным и поэтому попросил себя оправдать:

Оправдав меня, вы войдете в историю, как самый честный и беспристрастный суд. Приняв это решение, вы будете им гордиться, - заверил коллегию судей Чабуев.

В конце выступления он поблагодарил родных и близких, «которые наравне переносили все тяготы», СМИ «которые писали без ошибок, хоть и неправду» и суд.

- Честь имею! - закончил по армейски бывший военный.

Напомним, что на предыдущем заседании прокуроры запросили для него 13 лет колонии строгого режима.

Бывший спецназовец и учредитель спортклуба «Здоровая нация» Александр Бочарников, который по данным следствия, был приглашен на сходку для того, чтобы запугать таджиков, выступил следом. Мужчина пояснил, что за сутки предупредил полицию о готовящемся погроме и на видео, которое было предоставлено суду, видно, что он и другие фигуранты дела спокойно общаются со стражами порядка, приехавшими на вызов. С его стороны, заключил Бочарников, никакого злого умысла не было и попросил суд его также оправдать.

- Никто из таджиков на меня пальцем не указал. Прошу оправдать по всем частям, - сказал мужчина.

Для него, напомним, прокурор попросил 10 лет колонии.

Самый титулованный участник драки, спортсмен и экс-сотрудник полиции Никита Мошенко заявил, что сожалеет о том, что в деле оказалось столько потерпевших и даже те, кто «отправился на тот свет».

- Крайне досадно, что так произошло и не судите нас строго... Прошу вас отпустить нас как можно скорее домой, - сказал подсудимый.

Еще один обвиняемый по делу — признавший свою вину в полном объеме (и потому весь процесс находившийся не со всеми в «аквариуме», а рядом со своим адвокатом) Сергей Ульихин, вышел к трибуне и обратился к подсудимым:

Не обессудьте, пацаны!

Затем мужчина напомнил суду, что ранее не привлекался к уголовной ответственности и у него весь процесс была подписка о невыезде, поэтому никакой опасности для общества он не несет:

- Прошу уголовное дело в отношении меня прекратить, - закончил он.

Еще один обвиняемый, частично признавший вину, - Владимир Колесников - был краток:

Если цель наказания — понять и раскаяться, то я все понял. Это все, - сказал он, чем вызвал волну смеха в зале.

После всех выступлений судья заявил, что отправляется в совещательную комнату для вынесения решения:

- Приговор по данному делу будет вынесен 14 ноября, в 14.00.

Напомним, что по версии следствия, Чабуев решил «принудить мигрантов из Таджикистана, неофициально занятых в работах по благоустройству мест захоронения и уходу за ними, передавать ему часть прибыли либо прекратить свою деятельность». 14 мая 2016 года на Хованское кладбище приехали спортсмены из организации «Здоровая нация», которые «открыто демонстрировали огнестрельное оружие, оказывая психологическое воздействие на окружающих, выражали явное пренебрежение к посетителям кладбища, бросали таким образом открытый вызов общественному порядку». Впрочем, их визит закончился столкновениями с армией таджикских мигрантов, которые были вооружены камнями, лопатами, палками и даже автоматом. Трое граждан Таджикистана — Сухроб Хушаков, Иноят Ризоев и Сайнуриддин Собиров — погибли. Еще более 30 человек попали в больницы. Всего драке, по неофициальным данным, участвовало порядка 400 человек. Свыше 110 участников драки были задержаны и допрошены, большинство из них вскоре отпустили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру