Хайтек на «пятерку»

В Екатеринбурге прошел V Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2018

Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, а если коротко, то WorldSkills Hi-Tech-2018 — это не только состязание лучших из лучших специалистов промышленной отрасли. (В соревнованиях по 40 наиболее востребованным компетенциям в этом году приняли участие 600 человек.) Конкурсанты еще только бились за главные призовые места, а за их работой уже зорко следили работодатели. Кто — чтобы отобрать себе потенциальных сотрудников, а кто — чтобы, ознакомившись с новыми возможностями, предложить обучение высококвалифицированных кадров по компетенциям, так нужным для создания суперсовременной цифровой экономики.

В Екатеринбурге прошел V Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2018

Нынешний чемпионат, как подметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, символизирует цифра «пять»:

«И потому, что это — пятый чемпионат. И потому, что число участников по сравнению с первыми 120 возросло в пять раз. И потому, что сейчас одну пятую конкурсантов составляют представители других стран. (Среди стран-участниц оказались Белоруссия, Бразилия, Великобритания, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Монголия. — «МК».)

Многие из представленных в Екатеринбурге компетенций — совершенно новые. Здесь они проходят обкатку с прицелом на участие в чемпионате мира, который пройдет в Казани в 2019 году. Однако главная цель движения — перевод отечественной системы среднего профессионального образования на новые, суперсовременные стандарты и методики обучения. Оно, подчеркнул Уразов, для того и создано, «чтобы разрабатывать новые стандарты по компетенциям будущего, а затем готовить по ним кадры».

Не удивительно, что площадки чемпионатов WorldSkills становятся полем активной деятельности специалистов по подбору кадров. Причем в затылок нынешним кадровикам-эйчарам уже дышат те, кого готовили по новым стандартам, лучшим подтверждением чему стали состязания по компетенции «Рекрутер», прошедшие на нынешнем чемпионате.

Впрочем, представителей компетенции «Технологии информационного моделирования» для решения задач в области проектирования объектов капитального строительства потенциальные работодатели «взяли на карандаш» еще до начала состязаний. А участники соревнований по требованиям безопасности (компетенция «Охрана труда») нашли себе работу прямо на чемпионате: они оценивали риски на состязаниях по другим компетенциям, а также оказывали первую помощь при несчастных случаях — разумеется, сымитированных.

— Если мы хотим получить хорошие результаты, создать эффективное и динамически развивающееся производство, нужны сильные, грамотные, думающие кадры рабочих специальностей — операторы, аппаратчики, прибористы и т.д. Без этого ничего не получится! — заверил «МК» член Правления — управляющий директор ООО «СИБУР» Рустам Галиахметов. — Уровень автоматизации основных производств на наших предприятиях на сегодня составляет 84%, мы ставим себе задачей автоматизировать наши основные производства полностью к 2023 году. Поэтому для работы с современным автоматизированным оборудованием и процессами нужен квалифицированный персонал. Кроме того, современному производству требуются высококвалифицированные специалисты по обслуживанию АСУТП, программисты, сильные инженеры и специалисты ИТ. По сути дела, работу любой компании сегодня можно сравнить с гонками «Формула-1», ведь и там и там побеждает команда, разработавшая самый надежный и экономичный двигатель, умеющая быстро, как и на пит-стопах, вносить изменения, правки, замены и использующая самый оптимальный маршрут на трассе/ режим работы. И это возможно в том числе и за счет глубокого аналитического исследования, огромного объема данных о производстве. А для составления и усовершенствования таких программ, для широко развернувшейся у нас цифровизации производства предприятиям нужны не только выпускники профильных инженерных вузов и колледжей, но и диджитал-специалисты. Здесь неоценимы новые компетенции, на уровне лучших мировых практик. По ним мы проверяем уровень наших основных специалистов. С 2015 года мы участвуем в чемпионатах WorldSkills, с 2017 года свои корпоративные конкурсы профмастерства проводим в формате WorldSkills, для этого аттестовали 28 экспертов. При подборе специалистов наличие у кандидата компетенций WorldSkills для нас также один из важных факторов.

Одно из главных достоинств чемпионатов WorldSkills и движения в целом — сочетание высочайших стандартов подготовки кадров с привлечением ребят к работе в реальных проектах, зачастую ответственнейших. Вот и на полях состязаний в Екатеринбурге конкурсанты собирали реальный люк, который предназначен для обслуживания различных авиационных систем, располагается на фюзеляже и используется как на самолетах военной и гражданской авиации, так и в вертолетостроении. Точность работ была сумасшедшей: допустимые отклонения не более 0,1 мм. И команда участников с этой задачей справилась.

Люк для обслуживания различных авиационных систем на самолете (гидравлической, пневматической и пр.) устанавливается на фюзеляже, закрывающий системы, аналогичные люки используются на самолетах военной, гражданской авиации и в вертолетостроении.

— Вообще-то, эти ребята с наших предприятий — победители корпоративного чемпионата, проходящего по стандартам WorldSkills, — разъяснила «МК» директор по персоналу Объединенной авиастроительной корпорация (ОАК) Любава Шепелева. — Участие в нем позволяет нам самим готовить кадры самой высокой квалификации. Однако при этом, конечно, мы присматриваемся и к участникам региональных и национальных чемпионатов, чтобы пригласить к себе лучших. Кроме того, мы и сами инициируем создание необходимых компетенций. Так, в 2015 году с нашей подачи появилась компетенция «Производственная сборка изделий авиационной техники»; в 2016 году — «Монтаж электрооборудования летательных аппаратов»; а в этом году еще две. Одновременно мы сотрудничаем с чемпионатом по внедрению демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills для выпускников системы среднего профессионального образования и сейчас активно внедряем их в наших техникумах. Спору нет: нехватка высококвалифицированных профессиональных кадров ощущается по всей стране. Но в нашей отрасли, благодаря принимаемым мерам, этот вопрос относится к числу решаемых, хотя и не за одну минуту.

Действительно, крайне важно, что движение WorldSkills, если можно так выразиться, является двусторонним. И работодатели не только потребляют (с огромным удовольствием!) образовательный продукт мирового качества в виде столь необходимых им высококвалифицированных кадров, но и вносят свои предложения по совершенствованию этого процесса. Вот и на полях екатеринбургских состязаний прозвучала (и тут же была взята в работу) идея создания новой компетенции — по подготовке универсальных специалистов для системы ЖКХ, плавно переходящей сейчас на стадию «умных» домов и городов. И она появится, заверил Роберт Уразов.

— Кому, как не Ростеху, ведущей компании страны, максимально диверсифицированной по отраслям — от фармацевтики до машиностроения и «оборонки» — сотрудничать с WorldSkills, — разъяснил «МК» интерес Госкорпорации в сотрудничестве с движением исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. — Это сотрудничество дает нам очень много. И возможность сравнения уровня подготовки наших специалистов с другими компаниями. И возможность использовать полученные здесь методики как для подготовки, так и для оценки специалистов при наборе персонала. Кроме того, это отличная мотивация для сотрудников: участие в чемпионате — это соревнование с лучшими в профессии, поэтому победа в нем становится по-настоящему большим событием! Хочу отметить, что количество медалей, завоеванных Ростехом в этом году, в два раза превышает результат чемпионата 2017 года. Когда же участники возвращаются на свои предприятия, они обучают новым навыкам других. Причем крайне важно, что это — обмен опытом, а не директивы сверху. В итоге меняется общая культура и способы коммуникации на предприятиях: руководство четко видит специалистов, которые могут расти дальше, а сотрудники получают бесценный опыт и чувствуют себя частью единой команды Ростеха. Только за этот год через методики WorldSkills прошли более 1 тыс. наших сотрудников. А ведь это самые лучшие практики, которые не получишь больше нигде. Это — мировой знак качества!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру