В Индии установили самую высокую статую: размером с небоскрёб

Монумент официально открыт в среду

Огромный памятник под названием «Статуя Единства» открылась в индийском штате Гуджарат близ города Вадодара. Она посвящена Сардару Валлабхаи Пателю, одному из наиболее известных героев борьбы за независимость Индии. Высота монумента без пьедестала составляет 182 метра, что делает его в полтора с лишним раза выше ближайших «конкурентов».

Монумент официально открыт в среду

С постаментом статуя достигает в высоту 208 метров. Памятник вместе с его окрестностями занимает более 20 тысяч квадратных метров, и он окружён искусственным озером площадью около 12 квадратных километров. Стоит отметить, что здание такого размера считалось бы небоскрёбом — чаще всего таковыми называют дома, высота которых превышает 150 метров. Ранее ни одна в мире статуя не превышала этот показатель даже с учётом пьедестала.

Монумент примерно вдвое превосходит по размерам скульптуру «Родина-мать зовёт» в Волгограде, высота которой составляет 85 метров. По сравнению со Статуей свободы индийская Статуя Единства вдвое больше, если сравнивать их по общей высоте, и вчетверо, если принимать во внимание высоту без постамента.

С 2008 года звание самой высокой статуи удерживало скульптурное сооружение под названием Лечжун-Сасачжа — статуя Будды Шакьямуни в Мьянме. Её высота без постамента составляет 115 метров, а с ним — 129 метров.

Стоит отметить, что практически все самые высокие статуи в мире расположены в Азии. Среди 25 высочайших монументов исключение составляют лишь уже упомянутая статуя «Родина-мать зовёт» в Волгограде, расположившаяся на десятом месте, а также «Родина-мать» в Киеве, являющася девятнадцатой по высоте без постамента.

Сардар Валлабхаи Патель, которому посвящён гигантский монумент, был одним из лидеров Индийского национального конгресса и авторов Конституции Индии. Он занимал должность заместителя премьер-министра страны. Считается, что огромное влияние на него оказалась личность Махатмы Ганди.

Читайте материал «Картину, написанную роботом, продали за 432 тысячи долларов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру