«Русский Уголь»: добыча угля в России будет расти благодаря мировому спросу

В 2018 г. в России может быть добыто свыше 420 млн тонн угля

Таких показателей не было даже на пике развития угольной промышленности в СССР. Ежегодно российские угольные компании увеличивают объемы добычи твердого топлива.

В 2018 г. в России может быть добыто свыше 420 млн тонн угля

Рост добычи угля связан с высоким спросом на этот вид топлива на мировых рынках, объясняют эксперты входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь». На 6 разрезах компании в Сибири и на Дальнем Востоке добывают энергетический уголь. Сейчас Россия занимает 3 место в мире по объему экспорта этого вида топлива. Российский энергетический уголь ждут по всему миру, но прежде всего – в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Самый большой в мире объем энергопотребления наблюдается сейчас у Китая: он достигает 40% от общемирового. Уголь остается для КНР самым дешевым и доступным видом топлива: в стране используют около 3,5 млрд тонн угля в год.

Чтобы не допускать экологических проблем, Китай пристально следит за качеством потребляемой угольной продукции. И здесь явным преимуществом обладает именно энергетический уголь из России. Качественные характеристики добываемого в России твердого топлива значительно превосходят многих конкурентов. Поэтому Китай является на сегодняшний день один из основных импортеров российского энергетического угля, и у данного партнерства есть потенциал для развития.

Помимо Китая, Россия может увеличивать объемы экспорта энергетического угля во Вьетнам, Южную Корею, Японию и Тайвань. Конкурентом за азиатский рынок является Австралия, однако российские угольные компании уверены: свою долю рынка они сумеют не только сохранить, но и в перспективе увеличить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру