Для похода в солярий предложили выдавать медсправку

По мнению врачей, это позволит уменьшить количество случаев рака кожи

Ограничить посещение соляриев по медицинским показаниям могут в ближайшее время в России. Соответствующие предложения сейчас разрабатывают специалисты МГМУ им.Сеченова в Москве.

По мнению врачей, это позволит уменьшить количество случаев рака кожи

Как стало известно «МК», проблемой неконтролируемого посещения населением соляриев не так давно озаботились ведущие врачи страны. По их мнению, такое чрезмерное увлечение загаром может запросто привести к развитию опасных болезней, например раку кожи. А люди часто сами не знают, можно ли им вообще ходить в солярий, и если да, то как часто.

— Необходимо выработать четкие рекомендации для посещения соляриев в первую очередь для врачей, - рассказали в университете им. Сеченова. - Ходить на такую процедуру люди должны после осмотра врача и по его назначению.

Сколько раз и как часто ходить в солярий, а также какое количество минут провести под «солнцем» — все это будет зависеть от индивидуальных особенностей человека: его возраста, заболеваний, типа кожи и даже количества родинок на теле.

Кстати, в мире уже давно признано, что кабины-солярии не так безопасны, как кажутся на первый взгляд. Например, по данным французских врачей, «искусственное солнце» провоцирует от 19 до 76 смертей в год от меланомы.

После того как врачи сформулируют все предложения, они направят их в Министерство здравоохранения РФ и Роспотребнадзор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру