ВМС Аргентины сообщили об обнаружении пропавшей подлодки "Сан Хуан"

Американская компания Ocean Infinity выполнила свою миссию

Пресс-служба ВМС Аргентины в Twitter сообщила об обнаружении пропавшей в ноябре 2017 года подводной лодки San Juan. Это стало возможным благодаря усилиям частной американской компании Ocean Infinity, специалисты которой во время обследования района пропажи подлодки обнаружили под водой крупный объект.

Американская компания Ocean Infinity выполнила свою миссию

Сведения от компании Ocean Infinity поступили еще в пятницу. Поскольку объект совпадал с размером субмарины, было принято решение направить к данному месту судно Seabed Constructor с подводным телеуправляемым аппаратом для более детального изучения объекта, находящегося на глубине 800 метров.

И вот в субботу рано утром по московскому времени Министерство обороны и ВМС Аргентины сообщили, что обследование объекта №24, найденного компанией Ocean Infinity, при помощи подводного телеуправляемого аппарата на глубине 800 м показало, что это действительно пропавшая субмарина San Juan.

Напомним, что подлодка вышла из аргентинского порта Ушуая и перестала выходить на связь 15 ноября прошлого года. На ее борту находилось 44 человека. Операция по спасению продолжалась две недели, затем была прекращена, но поисковая операция самой подлодки продолжалась.

К сентябрю этого года все иностранные суда, участвовавшие в поисках, прекратили работу, в том числе российское океанографическое судно "Янтарь". После этого аргентинское правительство наняло частную. американскую компанию Ocean Infinity.

В апреле зону поиска покинуло последнее участвовавшее в операции иностранное судно -  В сентябре к поиску приступила частная компания , которую наняло правительство Аргентины.

О причинах крушения подлодки пока ничего не сообщается. Ранее в ВМС Аргентины выдвигали версию взрыва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру