В украинском министерстве сообщили о «смещении» Крымского моста

Выводы были получены на основе интерферометрического метода обработки данных космических снимков

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий Украины сообщили о том, что Крымский мост якобы стал проседать. Как уточняет ведомство, на некоторых участках смещение идет со скоростью 50-80 мм в год. По мнению украинских специалистов, такие смещения арок моста свидетельствуют о нестабильности морского дна в местах установки опор и оказывают негативное влияние на акваторию Черного моря.

Выводы были получены на основе интерферометрического метода обработки данных космических снимков

Украинское министерство зафиксировало несколько критических участков Крымского моста, где происходят процессы смещения.

Так, в районе искусственной насыпи со стороны Крымского полуострова отмечаются объекты с вертикальными смещениями со скоростью от 89 мм (проседание) до 52 мм в год (поднятие) (график в синей рамке).

В центральной части моста отмечается повышение арки железнодорожного сообщения со скоростью до 30 мм в год. При этом арка автомобильного сообщения проседает со скоростью до 32 мм в год (график в красной рамке).

В районе острова Тузла были выявлены два опасных участка: первый – часть косы проседает со скоростью от 10 до 90 мм в год (график в синий рамке). Второй – объекты, расположенные рядом с участком моста, проседают со скоростью до 83 мм в год (график в красной рамке). 

Также в украинском ведомстве подчеркнули, что ситуация может осложниться в зимний период, когда в этом районе отмечаются сложные метеоусловия.

Развитие событий: "Украине ответили на заявления о "смещении" Крымского моста"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру