Шестилетний Вадик забыл, что такое дом

"Когда мать ребенка умерла, ее с очереди, понятное дело, сняли - ну что вы, какой сын"

Первая статья про Вадика Ловчикова была опубликована в «МК» 27 апреля 2018 года.

"Когда мать ребенка умерла, ее с очереди, понятное дело, сняли - ну что вы, какой сын"
Екатерина Николаевна Пряникова.

Вадику 6 лет. Со дня рождения он с мамой был прописан в деревянном доме 1956 года постройки в Краснопахорском поселении, в поселке Красное, на улице Октябрьская, 10. В доме одна комната площадью 20 квадратных метров и кухня площадью 8 квадратных метров. Удобства на улице. Одна половина дома принадлежала дедушке Вадика, Александру Сергеевичу Пряникову, а вторая — родному брату деда, Виктору Сергеевичу Пряникову.

За несколько дней до смерти дедушка Вадика подарил свою половину дома третьей жене, Людмиле Коноревой, а его брат свою часть отписал своей жене, Валентине Николаевне Пряниковой.

После смерти Александра Сергеевича Пряникова его брат обратился в суд с иском о фактическом разделе дома. В результате очередного судебного разбирательства любимые родственники выиграли тяжбу о нечинении препятствий в пользовании домом. К этому времени мама Вадика, Мария Пряникова, уже была больна раком 4-й стадии с метастазами в легкие и приезжала в суд после сеансов химиотерапии.

И правосудие свершилось: 3 августа 2015 года Марию Пряникову вместе с 3-летним ребенком с помощью судебного пристава, правда, без исполнительного листа, выселили из дома. Буквально: все вещи вынесли на улицу.

Мария обратилась в суд, но до решения суда второй инстанции, который оставил ее жалобу без удовлетворения, она не дожила. Мария Пряникова умерла 15 сентября 2016 года.

Но задолго до этой семейной войны, то есть в декабре 2004 года, Мария встала в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Когда стало известно, что Мария заболела, ее муж, отец Вадика, Виталий Владимирович Ловчиков, ушел из дому и забыл вернуться. Поэтому опеку над малышом оформила его бабушка, Екатерина Николаевна Пряникова.

В сентябре 2017 года Екатерина Николаевна написала заявление в Департамент городского имущества Москвы с просьбой сообщить, в какой очереди на получение жилья числится 5-летний Вадик. И выяснилось, что ни в каких списках он не значится. Когда мать ребенка умерла, ее с очереди, понятное дело, сняли. А сын? Ну что вы, какой сын…

Екатерина Николаевна обошла все кабинеты, написала во все инстанции и отовсюду получила ответ: ребенка-сироты Вадика Ловчикова ни в одной очереди нет и никогда не было.

Тогда Екатерина Николаевна написала письмо в «МК». 27 апреля 2018 года вышла моя статья «Очередь в детский ад», журналисты ТВ сняли на эту тему сюжет и встретились с уполномоченным по правам ребенка при Президенте России Анной Кузнецовой. В результате этой войсковой операции ребенка восстановили в очереди. И выяснилось, что номер очереди — 52 861-й. Иначе говоря, сирота Вадик Ловчиков, которому в мае исполнилось 6 лет, к пенсии наверняка получит квартиру.

Вадик Ловчиков.

А где сейчас живут Вадик с бабушкой?

Это, пожалуй, самый интересный вопрос. Живут они у сестры Марии, родной тети Вадика, Анны Александровны Четвериковой, в квартире из двух смежных комнат в старом хрущевском доме в поселке Минзаг. В поселке всего два кирпичных дома, остальное — дачи. То есть в двух смежных комнатах проживают Анна с мужем и 16-летней дочерью и Вадик с бабушкой. Площадь кухни — 5 квадратных метров, обедать приходится по очереди.

О том, как Екатерина Николаевна Пряникова возит внука в детский сад, который находится на 45-м километре Калужского шоссе, я в предыдущей публикации рассказала подробно: на дорогу туда и обратно у бабушки уходит 5 часов. А за 8 часов можно долететь до Таиланда.

А еще Екатерина Николаевна по утрам, перед детским садом, водит Вадика в Троицкую музыкальную школу. У его мамы был абсолютный музыкальный слух. Вадик тоже очень любит музыку и мечтает играть на фортепьяно. Но сейчас он 2 раза в неделю учится по классу скрипки и 1 раз в неделю — по классу фортепьяно. Бабушка — герой.

До недавнего времени Вадик думал, что мама лежит в больнице. Сейчас он уже знает, что мама умерла, но он не понимает, что это такое. И еще он не понимает, где его дом.

А тут и понимать нечего. Дома у него нет.

13 июля 2018 года я опубликовала вторую статью про Вадика и написала, что вся надежда на чудо. И что совершить это чудо может только мэр Москвы Сергей Собянин.

Через несколько дней после этой публикации бабушке Вадика позвонили. Женщина, которая звонила, сказала, что она — сотрудник правительства Москвы. И что принято решение выделить Вадику квартиру.

В этот момент Екатерина Николаевна с внуком находились на море. Екатерина Николаевна весь год копила деньги на эту поездку, потому что никаких социальных путевок им никто ни разу не предложил. Она хотела сорваться и вернуться в Москву, но ей сказали, что решение уже принято, волноваться не о чем и ей позвонят, когда они с ребенком вернутся с отдыха.

Никто не позвонил, она сама дозвонилась до сотрудницы правительства Москвы, и в конце августа ей наконец предложили посмотреть квартиру. Адрес: улица Бутлерова, дом 14, корпус 1.

Сами понимаете, двухкомнатная квартира в новом московском доме — похоже на сон…

Екатерина Николаевна заполнила множество документов, написала заявление, но тут телефон замолчал. Прошел сентябрь, прошел октябрь. Тогда она снова начала звонить по известному телефону.

Дама, которая представилась сотрудницей правительства Москвы, объяснила бабушке Вадика, что квартиру оплачивает меценат, а его сейчас нет в Москве. Вот он вернется — и все оформят.

Прошло еще несколько дней.

Екатерина Николаевна снова позвонила. Тут дама объяснила Пряниковой, что она сейчас в отпуске и беспокоить ее не стоит. Вот она выйдет на работу — и уж тогда точно все оформят.

Я верю в чудеса. Мэр Москвы Сергей Собянин не мог оставить без внимания эту душераздирающую историю. Но вот знает ли он, что так бездушно отнеслись к его поручению?

Вот в такие чудеса я не верю.

Скоро Новый год. Где его встретит 6-летний Вадик Ловчиков, который все еще ждет маму…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27845 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Очередь в детский ад-3

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру