Осужден убийца соратников националиста Дмитрия Демушкина

Участвовавший в расправе Леонид Сопильняк полностью признал вину и стал первым, кому вынесли приговор по этому делу

Первый приговор фигуранту громкого дела о расстреле четырех членов ОПГ в подмосковном Раменском вынес на днях Мособлсуд. Леонида Сопильняка осудили на 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Участвовавший в расправе Леонид Сопильняк полностью признал вину и стал первым, кому вынесли приговор по этому делу

Напомним, громкое убийство четырех соратников известного националиста Дмитрия Демушкина, в котором сейчас обвиняются снискавшие славу кровожадных бандитов братья Шороховы и Леонид Сопильняк, произошло 18 февраля 2014 года. Тогда националисты Александр Шакиров, он же Зорг, Иван Смирнов по прозвищу Йети, Кирилл Кузьмин и Александр Кузьмин приехали на пустырь в поселок Родники Раменского района, чтобы разобраться с конкурирующей группировкой и разделить сферы влияния. На кону стоял контроль за стоянкой на железнодорожной станции «Удельная», где хозяйничали братья Шороховы (Алексей, Александр и Андрей), а также Леонид Сопильняк. К слову, еще осенью 2013 года состоялась первая стрелка двух банд, во время которой Шакиров, Смирнов и Кузьмины заявили, что имеют на нее виды. Тогда Шороховы с Сопильняком и разработали план убийства конкурентов, дабы не терять контроль над стоянкой и свой авторитет в районе. Они предложили конкурентам встретиться 18 февраля на пустыре, куда сами прибыли заблаговременно и спрятались. Когда на место приехали Зорг, Йети и Кузьмины, бандиты открыли огонь, выпустив в жертв в общей сложности 65 пуль. После этого гангстеры скрылись в неизвестном направлении и были объявлены в федеральный розыск. Нашли их только через три года в глухой деревне под Рязанью.

Как стало известно «МК», Сопильняк в отличие от своих приятелей полностью признал вину и дал показания об обстоятельствах преступлений. Именно поэтому его дело выделили в отдельное судопроизводство. Более того, он признался в многочисленных грабежах и избиении людей. Войдя в состав банды в конце 90-х, Сопильняк регулярно предоставлял ее членам свой автомобиль, носил с собой оружие, иногда монтировки или металлический прут и расправлялся с жертвами так, как требовали братья Шороховы. В частности, в 2001 году Сопильняк и его товарищи (в состав бандитской группировки помимо Шороховых входило еще несколько человек) вывезли на кладбище бизнесмена и стали вымогать у него 500 тысяч долларов. Когда мужчина рассказал, где он хранит сбережения, Сопильняк и еще один его подельник уехали за деньгами, а остальные преступники избили мужчину до полусмерти, раздели его и оставили умирать на морозе.

В 2003 году Сопильняк в составе банды ограбил частный дом в Коломенском районе Московской области. Забравшись в помещение через окно первого этажа, бандиты наткнулись на хозяйку жилища. Связав несчастную женщину, они вынесли из ее дома две норковые шубы и драгоценности.

На суде Сопильняк отказался от последнего слова, объяснив это тем, что его речь должна была адресоваться родственникам убитых. Но поскольку никто из них не присутствовал на заседании, сказать ему просто нечего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27853 от 7 декабря 2018

Заголовок в газете: Заготовленная речь убийцы националистов пропала зря

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру