Пенсионный возраст россиян предложили привязать к доходам

В ОЭСР рассчитали время "справедливого" выхода на заслуженный отдых

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выступили с инициативой ликвидировать неравенство между людьми пожилого возраста с низким и высоким доходами. По их убеждению, этому поможет поздний выход на пенсию для «богатых» граждан.

В ОЭСР рассчитали время "справедливого" выхода на заслуженный отдых

В исследовании, в частности, речь идет о том, что пенсионные системы должны принимать во внимание различия в продолжительности жизни разных социальных слоев населения.

Согласно статистике, например, в Соединенных Штатах, 1 процент наиболее богатых мужчин живут на 14,6 года дольше, чем 1 процент самых бедных. Вместе с тем для женщин этот показатель равен 10 процентам.

При этом аналитики отмечают, что люди с низкими доходами начинают свою трудовую деятельность раньше людей с высокими доходами.

Так, в ОЭСР рассчитали «справедливый» возраст выхода на заслуженный отдых. Согласно приведённой формуле, обеспеченные жители Южной Кореи должны выходить на пенсию в 68 лет, а бедные американцы — в 60 лет.

По словам советника директора Научно-исследовательского института министерства финансов Николая Авксентьева, в Российской Федерации существует корреляция между уровнем достатка и продолжительностью жизни. Он уточнил, что увеличение валового регионального продукта (ВРП) на одного человека в субъекте РФ на 10 процентов приводит к росту продолжительности жизни на 0,03 года, пишет газета «Коммерсант».

Читайте материал: "В ПФР рассказали о повышении пенсий россиян"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру