Роскачество дало советы по выбору компонентов для оливье

Специалисты рассказали, как правильно выбрать ингредиенты для традиционного новогоднего салата

Эксперты автономной некоммерческой организации "Российская система качества" (Роскачество) выпустили рекомендации по выбору компонентов для салата «Оливье» — "Докторской" колбасы, картофеля, консервированного зеленого горошка, маринованных огурцов и майонеза.

Специалисты рассказали, как правильно выбрать ингредиенты для традиционного новогоднего салата
Автор: VladiMens.

По мнению специалистов, лучшая колбаса выпускается в натуральной оболочке. В ее состав должны обязательно входить говядина, свинина, яйца, соль, молоко и специи. Кроме того, ГОСТ допускает содержание крахмала и нитрита натрия.

Во время выбора картофеля необходимо взглянуть на внешний вид клубней, которые должны быть целыми, сухими, не вялыми, округлой или продолговато-овальной формы. На них не допустимо наличие ростков, следов сельхозвредителей, пятен коричневого цвета от воздействия тепла. При этом кожура, как заявляют эксперты, должна иметь желтый окрас и быть неокрепшей, а диаметр картофелины должен варьироваться от 40 до 80 мм.

Вместе с тем консервы из свежего зеленого горошка в Российской Федерации делаются с конца мая по конец июля. В другие периоды их изготавливают из замороженного или сублимированного гороха, в результате чего вкус становится хуже, подчеркнули в организации. В консервах должны присутствовать только горох, вода, сахар и соль.

Согласно ГОСТу, по вкусовым качествам хорошие маринованные огурцы должны быть приятными, слабокислыми или кислыми, умеренно солеными с пряным ароматом. Обычно, маринад приготовлен из воды, уксуса, соли, а также натуральных специй. Общая доля огурцов в продукте должна быть не менее 50 процентов.

Настоящий майонез изготавливается из яиц и растительного масла. По ГОСТу доля жира должна составлять не меньше 50 процентов, а яйцепродуктов — не менее 1 процентов, в противном случае этот продукт не майонез, а майонезный соус. Однако масло может быть каким угодно (подсолнечным, кукурузным, оливковым, соевым, горчичным, рыжиковым, рапсовым). Срок хранения майонеза, в составе которого содержатся лишь натуральные консерванты (соль и уксус или сок лимона) не может быть более четырнадцати суток, предупредили эксперты.

Между тем, по данным опроса на нашем сайте, большинство россиян (48,46 процента) кладет в оливье колбасу, на втором месте (24,75 процента) - курица, на третьем (18,39 процента) - говядина, на четвертом (8,4 процента) — крабы.

Читайте материал: "Шеф-повар выдал лайфхаки для оливье: добавьте в майонез сок"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру