Версия теракта в Магнитогорске: кто поселился в «нехорошей» квартире

Кому и зачем сдали единственное свободное жильё накануне взрыва в доме

По-прежнему остаётся загадкой причина унесшего жизни 39 человек взрыва в жилом доме Магнитогорска. Официальное следствие отрабатывает версию бытового газа. А жители города с подачи ряда СМИ обсуждают конспирологическую версию: якобы террористы сначала арендовали квартиру в злополучном подъезде, а потом якобы были ликвидированы в «Газели» на главной площади. Спецкор «МК» на месте событий попытался проверить эту информацию.

Кому и зачем сдали единственное свободное жильё накануне взрыва в доме

Как сообщили некоторые СМИ со ссылкой на анонимных информаторов, ко взрыву мог быть причастен квартирант: приезжие из Средней Азии сняли в доме квартиру перед Новым годом.

Можно предположить, откуда могла появиться такая информация: в первые дни после трагедии в сети появился список, составленный волонтёрами. Это «экселевский» документ с рядом граф. Строчки выделялись разными цветами в зависимости от статуса зарегистрированного в квартире жильца (красный – погиб, зелёный - жив, синий – разыскивается).

В «нехорошей» квартире № 315 прописаны двое: 29-летний Виталий – жив, фактически проживает в другом доме по этой же улице, и его двухлетний сын, тоже жив, проживает на улице Сталеваров. Однако в графе появилась и приписка: «В квартире не проживал, снимали граждане Таджикистана».

Нам удалось поговорить с группой инициативных жильцов – они чудом уцелели и помнят всех жителей подъезда. С их слов, состав жильцов последние годы «устаканился» и был постоянным. Исключением была действительно 315-я квартира, она уже долгое время сдавалась посуточно. И накануне Нового года она была забронирована одной из жительниц подъезда по имени Наталья. Женщина оставила квартиру за собой, чтобы заселить туда своего сына, который приехал на Новый год (у неё в жилище было тесновато). Мужчина должен был забрать ключи 31-го декабря днём...

Во дворе дома, где произошла трагедия, располагается жилищно-эксплуатационный участок № 28 - проще говоря, домоуправление. Двери закрыты, но рядом стоят две сотрудницы.

- А у нас все там, - показывает рукой в сторону штаба одна из них. - И всё руководство управляющей компании там.

- Расскажите, что, по вашему мнению, случилось в доме?

- А вы не знаете?

Отрицательно качаю головой.

- Как, в интернете же пишут, что теракт.

- И вы верите?

- А почему нет? У нас жалоб на газ не было. Дом обслуживается. Единственное, что было необычного, – это один дед жаловался постоянно во все инстанции на то, что арка рухнет.

Мы разыскали этого пенсионера-жалобщика. Им оказался житель соседнего с рухнувшим 6-го подъезда. Пожилой мужчина заявил, что опасался того, что очередной грузовик, спешащий на разгрузку в магазин, мог задеть колонны, на которых, по сути, держались два подъезда, и предлагал их усилить. Даже составил смету и проект. Кто знает, быть может, прислушайся чиновники к старику, последствия трагедии не были бы такими ужасающими...

Магнитогорский пенсионер предупреждал об обрушении дома, где взорвался газ

Смотрите видео по теме

Следующим маршрутом был опорный пункт полиции и отдел по вопросам миграции, расположенные в доме № 168 на проспекте Карла Маркса. В отделе ФМС находились две женщины – начальница и подчинённая. Обе сначала в штыки восприняли мое появление, но после недолгих уговоров обмолвились: 7-й подъезд никогда не становился объектом рейдов, и нелегалов там не было.

Также с нами поговорил один из полицейских. С его слов, участок, где обрушился подъезд, в зоне ответственности нового молодого сотрудника. Но там всегда был порядок, нелегалов не наблюдалось. 

О другой версии с «расстрелом» микроавтобуса «МК» писал подробно со слов очевидцев. По рассказу продавцов из «вагончиков», которые стоят прямо напротив места, где вспыхнула «Газель», никакой спецоперации не было - около 20 минут машина горела и взрывалась без каких-либо воздействий снаружи.

Другие свидетели ЧП подтвердили, что автоматчики действительно были, однако последовательность событий говорит о том, что их вызвали, чтобы перестраховаться, так как даже на многочисленных видео в Сети слышны звуки из пылающей «Газели», похожие на выстрелы.

Собеседники также отметили, что в нескольких метрах от ЧП валялась табличка маршрутного такси № 31. Кроме того, на фотографиях, сделанных очевидцами просматривается госномер сгоревшей «Газели». Из открытых источников следует, что номерной знак соответствует модели авто. А сама машина с 2016 года числится за парком частного перевозчика из Челябинской области.

Настораживает, что силовики до сих пор не прокомментировали это ЧП. Не ясна ни причина взрыва «Газели», ни количество и личности пассажиров. Собеседник «МК» из Орджоникидзевского отдела СК анонимно прокомментировал «молчание» правоохранителей.

 - Все – МВД, муниципальные органы, МЧС, ФСБ, наше ведомство - с 31 декабря находятся в режиме гитарной струны. После прилёта «первого», командировки Бастрыкина, здесь все стоят по стойке смирно. Никто на себя не хочет брать никакой ответственности – публичность и инициатива может аукнуться совсем не в том месте. Все контакты ограничены, на завалы и в дом строжайший фильтр – даже волонтёров за полевую кухню ни-ни. Вот и заявления все из-за резонанса буду только после экспертиз.

Читайте материал: "Зачем трагедию Магнитогорска превращают в теракт: расчет на пользователей соцсетей"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27873 от 9 января 2019

Заголовок в газете: Горькие тайны Магнитогорска

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру