Александр Ревва выиграл суд у сочинского певца

Камнем преткновения стало слово «чика», которое звучит в песнях обоих исполнителей

Триумфальной победой артиста Александра Реввы и его сценического альтер-эго Артура Пирожкова закончился скандальный процесс в Кунцевском суде, где известный шоумен схлестнулся с сочинским певцом Русланом Кагармановым за песню «Чика». Последнему так и не удалось доказать, что Ревва нарушил его авторские права.

Камнем преткновения стало слово «чика», которое звучит в песнях обоих исполнителей
Шоумен Александр Ревва с женой

14 января Кунцевский суд вынес решение по делу Кагарманова против Реввы, которым требования истца оставлены без удовлетворения. Напомним, претензии у сочинского исполнителя возникли после релиза песни Александра Реввы «Чика» весной прошлого года. Кагарманову показалось, что композиция как две капли воды похожа на песню его собственного сочинения с таким же названием, которую он создал двумя годами ранее. Певец подал в суд и призвал к помощи экспертов, которые и так, и эдак сравнивали спорные треки. Истец был уверен в своей победе. Ведь слово «чика» используется в припеве обоих песен. И даже женские имена в текстах совпадают: и он, и Артур Пирожков взывают к некой Веронике.

Правда, Кагарманов воспевает еще и «стерву Маргаретту», и «пупсика Виолетту», тогда как ответчик в песне стремится к моногамии. Главным же аргументом в пользу того, что Ревва позволил себе плагиат, истец счёл троекратное повторение в обеих композициях злополучного слова «чика» в начале каждого припева. Однако суд к доводам музыканта оказался глух и встал на сторону столичного шоумена. Его песня, написанная композитором Денисом Ковальским, была признана оригинальным музыкальным продуктом. Сам Ревва на суде не присутствовал, зато его представитель Артем Гришин прокомментировал решение. По словам адвоката, в реестре Российского авторского общества зарегистрировано порядка десяти произведений со словом «чика». Например, Валерий Леонтьев еще в 1998 году пел о «Чике из Пуэрто-Рико». А можно замахнуться на куда более высокое искусство и вспомнить композицию «Чика Чика Чу», исполненную джазовым оркестром Олега Лундстрема более чем полвека назад.

А вот истец с вердиктом оказался категорически не согласен. Как пояснил «МК» Руслан Кагарманов, по его мнению суд допустил массу нарушений и не исследовал важные доказательства. Так, не была изучена его страница в соцсети, куда певец выкладывал процесс создания своей «Чики» в 2016 году. Музыкант сообщил, что непременно будет подавать апелляционную жалобу и уверен в победе в вышестоящих инстанциях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27880 от 17 января 2019

Заголовок в газете: Чика помогла Александру Ревве выиграть суд у коллеги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру