Гражданам предложили решить "Всероссийский исторический кроссворд"

Стартует новый образовательно-просветительский проект

27 января в России стартует новый образовательно-просветительский проект — «Всероссийский исторический кроссворд». Его придумали креативщики из Московского городского педагогического университета и поддержали многие вузы, библиотеки и музеи страны. Первая акция пройдет в Москве, Великом Новгороде, Томске, Самаре, Пензе и Ярославле и будет приурочена к Татьяниному дню — Дню студента. Однако устроители надеются, что вскоре их детище охватит все территории и поддержит интерес россиян к изучению одной из самых увлекательных наук.

Стартует новый образовательно-просветительский проект

Историю в нашей стране любят все. Но, увы, как свидетельствуют итоги «Исторических диктантов», не знает никто. Возможно, шанс улучшить ситуацию даст новый проект — «Всероссийский исторический кроссворд».

— Сегодня наблюдается рост интереса россиян к проверке своих знаний по истории, — рассказала организатор акции, преподаватель МГПУ Татьяна Апостолова. — А мы хотим показать еще одну грань изучения истории — кроссворд, который может вызвать досугово-интеллектуальную ассоциацию. По сути дела мы все учили историю в школах по царям, по внешней и внутренней политике и забывали про детали — про элементы жизни обычных людей той или иной эпохи. А наш кроссворд позволит восполнить этот пробел.

И это будет так. Каждый пришедший получит тетрадку из четырех листов с заданиями по истории, среди которых помимо собственно кроссворда будут дополнительные вопросы. Впрочем, выстроены они не просто так, а в форме квеста, и помимо знания исторических фактов потребуют умения мыслить логически.

Акция пройдет с 12.00 до 14.00, в этот раз исключительно в режиме офлайн. «Людям не хватает общения, а режим офлайн подразумевает формат разговорного клуба, куда можно прийти, задать вопросы по истории и провести их обсуждение с экспертом», — подчеркивают организаторы. Впрочем, в будущем онлайн-версия станет зависеть от отклика населения в регионах. Но сейчас в качестве площадок выбраны просветительные учреждения — вузы, библиотеки, музеи. И на каждой будет присутствовать историк.

Никакими справочными материалами пользоваться будет нельзя. Это, собственно, и не поможет при выполнении заданий, рассчитанных на логику, да и сама работа рассчитана не на результат, а на собственное ощущение того, как ты знаешь историю. А вот онлайн-сертификат участника все же предусмотрен. Правда, пока статус этого документа неясен. Однако в скором времени этот вопрос будет решен, и акция, как надеются устроители, привлечет будущих абитуриентов. Впрочем, не в этом суть.

Участие в кроссворде могут принять все желающие: уровень заданий предусмотрен с 9-го класса, но никаких возрастных ограничений не будет. «Мы хотели бы, чтобы люди приходили семьями», — подчеркнула Апостолова. Главное же, что из двух часов, отведенных под акцию, на выполнение заданий уйдет лишь 45 минут. Остальное время отводится на обсуждение ошибок (проверка работ пройдет тут же), просветительные лекции, просмотр ролика с ответами на вопросы. Кроме того, у участников будет время расспросить историка-ведущего, подискутировать с ним и с другими участниками, поговорить о волнующих исторических темах.

При этом тетрадку с заданиями участники оставят себе, а вот бланки ответов отдадут для контроля. И это позволит провести исследование, насколько предмет истории сейчас интересен и что из своего прошлого россияне знают, а что нет. «В истории много полезных и занимательных мелочей, о которых мы не говорим, — напомнил один из составителей заданий Виктор Шаповал. — И она дает большое пространство для изучения. Мы готовы к ярым спорам. По ситуации будем обсуждать вопросы, но хочу заметить, что они не касаются концептуальных вещей. Так что, думаю, мы договоримся».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27882 от 19 января 2019

Заголовок в газете: Историю загнали в кроссворд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру