Без русских: в Якутии отказались принимать детей в национальную школу

Директор объяснил ситуацию отсутствием свободных мест

Громкий скандал набирает обороты в Якутии, где столкнулись интересы родителей русскоязычных детей и учащихся школы "Айыы Кыhата". Директор и представители родительского комитета учебного заведения опасаются за концепцию обучения.

Директор объяснил ситуацию отсутствием свободных мест
Фото: sakha.gov.ru

В якутской школе "Айыы Кыhата" отказались принимать русскоязычных учеников. Как передают местные СМИ, конфликт случился, когда жители нового микрорайона столкнулись с тем, что одну из школ решили закрыть.

Тогда родители школьников решили отправить детей в "Айыы Кыhата". Но там в приёме им отказали, мотивируя это отсутствием свободных мест.

- Наши дома находятся совсем рядом с этой школой. Мы были уверены, что никаких проблем не возникнет, - сообщила журналистам одна из местных жительниц. По ее словам, директор учебного заведения заявила, что она "не будет принимать русскоязычных детей".

Фото: sakha.gov.ru

При этом решение руководства школы поддержали родители тех ребят, которые уже в ней учатся. Они считают "Айыы Кыhата" национальной школой и опасаются, что зачисление русскоязычных детей повлияет на программу обучения и воспитания.

- Мы против, поскольку это противоречит концепции обучения в "Айыы Кыhата", - приводит портал News.Ykt.Ru слова представителя родительского комитета школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру