Российские исследовательские центры попали в лидеры мирового рейтинга

Американские ученые подытожили мнения тысяч экспертов со всего мира

На днях Университет Пенсильвании опубликовал свой ежегодный мировой рейтинг аналитических центров «Global Go To Think Tank Index Report 2018». Лучшей исследовательской организацией в мире признан Институт Брукингса (США). В топ-список попал и ряд российских исследовательских центров.

Американские ученые подытожили мнения тысяч экспертов со всего мира
Университет Пенсильвании

Составлением мирового рейтинга занимаются ученые из Университета Пенсильвании (США), используя данные опроса более 68 тыс. экспертов из 8162 учреждений по всему миру. В разные годы в рейтинг включалось более десяти исследовательских центров из России. В нынешнем рейтинге на 27-м месте оказалось Московское подразделение фонда Карнеги. А по количеству номинаций (тринадцать!) среди всех российских участников представлен Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН), занявший в общемировом списке аналитических центров 34-е место среди 177 исследовательских центров мирового уровня. Этот институт оказался также на 37-й строчке в номинации «Ведущие аналитические центры в области внешней политики и международных отношений» («Top Foreign Policy and International Affairs Think Tanks»), на 19-м месте в списке государственных исследовательских центров и на 39-м в номинации «Ведущие аналитические центры в области обороны и национальной безопасности» («Top Defense and National Security»). В последней номинации среди российских исследовательских центров представлены также Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) (59-е место), МГИМО (71-е место) и Российский совет по международным делам (109-е место).

Больше всего аналитических центров из России представлено в категории «Лучшие исследовательские организации Центральной и Восточной Европы», в которой Московский центр Карнеги занял четвертое место, ИМЭМО РАН – восьмое, Центр экономических и финансовых исследований – 15-е, а МГИМО – 16-е.

В номинации «Ведущие аналитические центры в области международной экономической политики» («Top International Economic Policy Think Tanks») ИМЭМО РАН получил 12-е место в мире из 87 центров, МГИМО – 56-е, а Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара – 66-е.

Единственной из проводимых в России международных конференций вошедшей в мировой топ-10 стали проводимые в Москве «Примаковские чтения», занявшие 7-е место в списке топ-10 международных конференций. На первое место составители рейтинга поставили азиатский форум «Шангри-Ла», а Мюнхенская конференция по безопасности оказалась четвертой в списке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру