В России ограничили подачу газа в морозы: сибиряки бьют тревогу

Люди могут замерзнуть без дополнительного источника тепла

В Сибири ввели ограничения на потребление газа из-за сильных морозов. В последний раз так называемый «График №1», предусматривающий сокращение подачи газа, вводился в стране семь лет назад в 42 из 64 субъектов «Единой системы газоснабжения». Решение ограничить потребителям пользование газом приняли власти Омской области, заявив, что «ограничение подачи газа — временная мера на период сильных холодов, которая позволит исключить вероятность аварийного отключения газоснабжения». Эксперты предупреждают: при ограничениях в подаче «голубого топлива» люди могут замерзнуть в своих домах.

Люди могут замерзнуть без дополнительного источника тепла

При этом жителей, для который газ является единственным источником тепла, омские власти пообещали без отопления не оставлять.

Однако газ всегда был дополнительным источником тепла в домах, отопляемых электричеством и котельными, отмечает профессор факультета государственного и муниципального управления ВШЭ Елена Шомина. «По собственному опыту проживания на даче знаю, что когда отключают электричество зимой, единственное спасение — включить четыре конфорки на плите и согреваться с помощью газа. Я с ужасом представляю, что где-то людей могут лишить возможности пользоваться газом, потому что холод — это страшно».

По ее словам, сокращение подачи газа в холода происходит и без введения «Графика №1» причем, не только в Сибири, но и в центральных регионах. «Некоторым в дачных поселках и деревнях не разрешают подключиться к газу, мотивируя тем, что его «не хватает».

Или же стоимость подключения становится запредельной. При этом в холодное время я и мои соседи замечаем, что газ горит в пол-силы. И это в стране, которая газ добывает и экспортирует!», - подытожила эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру