Депутат Госдумы: учебник по истории Крыма отправят на экспертизу

Затронут вопрос национальной безопасности России

Депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек сообщил РИА Новости, что учебное пособие для девятиклассников, в котором приводятся спорные факты о лояльности крымских татар к подразделениям вермахта во времена Великой Отечественной войны, отправят на несколько экспертиз.

Затронут вопрос национальной безопасности России
Личный состав одного из отрядов крымско-татарской самообороны. Крым. Зима, 1941-1942 гг.

Ранее члены Совета крымских татар подписали обращение на имя главы Крыма Сергея Аксенова, в котором потребовали изъять из школ республики учебник под редакцией Юрченко. По их мнению, в учебном пособии крымские татары представлены как коллаборанты, которые активно сотрудничают с войсками нацистской Германии.

"Такие случаи, вносящие раскол в единство российской нации, должны пресекаться на корню, поскольку речь идет о национальной безопасности. Безусловно, будут проведены необходимые экспертизы, включая культурологическую и лингвистическую. Данному факту будет дана правовая и политическая оценка", — пояснил депутат.

Также Руслан Бальбек отметил, что в России по-прежнему остаются так называемые историки, которые пытаются выдать чьи-то рассказы или свою фантазию за исторические факты. "Я считаю, что необходимо выработать единый взгляд на нашу общую историю, который будет основываться на объективных фактах. Нельзя допускать, чтобы ошибочные взгляды некоторых людей и обиды прошлого выпячивались краеугольным камнем в исторической памяти крымчан, иначе будут формироваться разломы в восприятии прошлого", — добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру