Эксперты нашли в российских пельменях кишечную палочку

Роскачество проверило 48 торговых марок стоимостью от 90 до 640 рублей за кило

По итогам исследования специалисты не обнаружили ни крахмала, ни перемолотых костей в фарше. Во всех образцах присутствовало мясо, и лишь в пельменях одной марки были обнаружены хрящи.

Роскачество проверило 48 торговых марок стоимостью от 90 до 640 рублей за кило

Бактерии группы кишечной палочки выявлены в некоторых образцах замороженных пельменей. Об этом в четверг, 28 февраля, сообщили представители Роскачества.

Эксперты проверили замороженные пельмени 48 российских марок стоимостью от 90 до 640 рублей за 1 килограмм. Продукцию исследовали по 88 показателям качества и безопасности.

По итогам лабораторных исследований ни одна торговая марка не смогла претендовать на российский "Знак качества".

Так, в 16-ти случаях специалисты обнаружили отклонения по микробиологическим показателям, а в некоторых образцах - повышенное содержание бактерий. Превышение обязательных требований по содержанию антибиотиков выявили в двух случаях.

Говоря о причинах несоответствия продукции нормам, эксперты обратили внимание на несоблюдение санитарно-гигиенических требований на производстве и нарушение температурного режима при транспортировке, хранении и реализации пельменей.

При этом во всех образцах присутствовало мясо, в том числе - и его незаявленные виды. Предположительно, они могли попасть в продукт с плохо промытой ленты на производстве.

Как выяснили в Роскачестве, лучшие пельмени производят в Москве и области, Санкт-Петербурге, Калужской, Белгородской, Орловской, Челябинской областях, а также в республиках Мордовия и Башкортостан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру