Полковник-миллиардер Захарченко пожаловался на беззаконие: СИЗО перешло на осадное положение

И все из-за ареста украинских моряков

Знаменитый полковник-миллиардер Дмитрий Захарченко заявил, что к нему в СИЗО не могут попасть адвокаты. По словам офицера МВД, "Лефортово" перешло на осадное положение после того, как туда привезли украинских моряков.

И все из-за ареста украинских моряков

На очередное заседание по уголовному делу против бывшего начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, назначенное в Пресненском суде на 28 февраля, не смог явиться его адвокат Юрий Новиков. По версии экс-полицейского, защитник застрял в Никулинском суде. Там сегодня стартовало рассмотрение уже второго по счету иска Генпрокуратуры к Захарченко и его близким. В рамках этого дела ведомство намерено обратить в доход государства имущество на сумму более 500 млн. рублей.

Отсутствие защитника заставило подсудимого заметно нервничать. Он даже попросил отложить слушание на другую дату.

- Я не отказываюсь оказывать полное содействие суду, но я не могу, находясь в «Лефортово», связаться с Новиковым и другими адвокатами,- заявил Захарченко,- Я их вижу только в суде. Не могу проконсультироваться, подготовиться. Даже не знаю, что они у меня спросят. Это нонсенс. В СИЗО время жёстко ограничено. Вчера, например, они не смогли ко мне попасть.

Второй защитник полицейского адвокат Александр Горбатенко в красках рассказал, что сейчас творится в "Лефортово". Юрист пожаловался на волокиту с передачей документов арестантам. Всему виной, как считает Горбатенко, украинские моряки. Как только они появились в изоляторе, заведение стало чем-то средним между Бастилией и лондонским Тауэром.

- То что творится в «Лефортово» после приезда моряков, это веселуха, - поведал адвокат,- Мы с коллегами в лотерею всякий раз разыгрываем, кто туда пойдет. Все документы изымаются при въезде. Передать ему ( Дмитрию Захарченко - прим. авт.) документы при посещении я не могу. Сначала их надо подать в канцелярию изолятора, в связи с особым режимом. Они их передают следователю. Он смотрит, есть ли там план побега, например. И только потом бумаги передаются обратно. Месяц может пройти, а то и больше, прежде чем они дойдут до адресата.

Тем не менее, судья Елена Абрамова решила, что двух пришедших в процесс адвокатов полковнику вполне хватит, и продолжила заседание.

В деле появился новый свидетель защиты — заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областей Дмитрий Васин. Он пересекался с бывшим полковником по линии проверок компаний на предмет "санкционки". По словам чиновника, Захарченко проявил себя как борец с запрещенными продуктами и настаивал на усилении контроля за импортом. Кроме того, важный свидетель защиты рассказал суду то, что всем и так уже давно известно: если в поле зрения ревизоров попадает партия санкционной еды, ее изымают и нещадно уничтожают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру