Воевавший на Донбассе племянник Дмитрия Киселева получил два года тюрьмы

Его признали виновным в подготовке к войне на востоке Украины

Суд Мюнхена приговорил к двум годам и трем месяцам лишения свободы гражданина Германии Сергея Киселева, племянника телеведущего Дмитрия Киселева, передает RTVI. Его дядя не скрывал, что мужчина воевал на стороне самопровозглашенной ДНР.

Его признали виновным в подготовке к войне на востоке Украины
Сергей Киселев. Фото: соцсети

Сергея Киселева признали виновным в подготовке к участию в вооруженном конфликте на востоке Украины. Родственник известного российского ведущего частично признал вину, но при этом настаивал, что не совершал никаких "зверств" и никого не убивал.

Изначально Киселеву грозило до десяти лет тюрьмы. По версии следствия, в 2014 году мужчина проходил боевую подготовку в лагере "Имперский легион" под Санкт-Петербургом, где учился обращаться с огнестрельным оружием. Сам подсудимый утверждал, что все десять дней пребывания в северной столице просто ждал отправки на Донбасс в качестве добровольца.

Ранее RTVI сообщил, что причиной проверки, которая привела к уголовному делу против Киселева, стало интервью его дяди от 2016 года. Дмитрий Киселев рассказал журналист, что его племянник несколько месяцев воевал в Донбассе на стороне самопровозглашенной ДНР и был заместителем командира взвода.

Расследование в отношении Сергея Киселева началось в конце 2017 года, а в мае 2018-го его задержали в Болгарии и депортировали в Германию. Киселев имеет сан священника. По данным телеканала OstWest, он несколько лет служил в Казанском соборе на Красной площади.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру