Антикризисное эссе

Вместо фельетона

Наступили тяжелые времена. Народ лишается работы. Причем на улице оказываются не дворники — они и так сутками на улице, не чиновники с прикрепленными водителями. Увольнения коснулись самого многочисленного отряда наемных работников — менеджеров среднего звена.

Вместо фельетона

Эти образованные, умные и гордые люди находятся сейчас в ужасном положении. Их жизнь теряет смысл. Их не ждут ровно в десять в офисе. Им не надо до шести вечера сидеть за компьютером с пятью перерывами на чай-кофе, обсуждая ужасные пробки. Не надо по пятницам пить виски, а по субботам пиво. У них не будет больше веселых хмельных корпоративов, а отдых за границей остается в прошлом. Исчез халявный Интернет. Закончились офисные дни рождения с тортами и шампанским. Нет больше ежедневного обзвона клиентов. По ночам на бывших менеджеров среднего звена накатывает ностальгия по деловым, но сытным встречам за счет фирмы в итальянских ресторанчиках. Их домашний холодильник пуст, а автомобиль стоит без бензина. Жена, видя вместо денег мужа, скандалит. Организм ровно в 14.00 по будням требует обеда и не получает. Ребенок хнычет без подарков и детских праздников. Статус упал на землю и разбился. Теща гадает не на кофейной гуще, а на жиже цикория. Соседи-маргиналы не просят в долг. Вместо «Парламента» приходиться покупать «Яву», а вместо бочкового «Гиннеса» пить разлитое в пластмассовые бутылки пиво. «Как жить дальше и стоит ли вообще жить?» — спрашивают себя бывшие менеджеры среднего звена. И сами себе отвечают: «Нет! Дальнейшее существование будет неэффективно. Да и есть ли она, жизнь вне офиса? Как она проходит у остальных людей, у всех этих «неменеджеров»? Жизнь без охраны на первом этаже… Жизнь без костюма и галстука… Без кожаного портфеля и без секретарши начальника Людочки, без корпоративных сувениров и оплаченного мобильного… Сколько стоит поездка в метро, наконец?!»

«Одна поездка в подземке стоит 38 рублей, но есть тарифы и подешевле», — отвечают работники биржи труда: «А жизнь вне офиса существует! Выдавальщицы медицинских карт в районных поликлиниках и гардеробщики там же, продавцы магазинов шаговой доступности и комплектовщики наборов детских игрушек, кассиры метрополитена и кассиры пригородных касс — все они живут увлекательной и насыщенной жизнью!» И, кстати, не только они! «Кризис не страшен. Его надо просто преодолеть», — сказал автору этих строк отдиральщик незаконно наклеенных объявлений. «И преодолеть прежде всего в себе», — добавила его жена, расклейщица этих объявлений. Им, молодым, уверенным в себе и в своем будущем людям не грозят никакие экономические потрясения, а слово «санкции» заставляет краснеть, хихикать и уединяться. Им некогда читать экономические сводки, они работают, делают карьеру, а по вечерам пьют за гаражами пиво, с улыбкой глядя на слабеющий рубль.

Вот с них надо брать пример, ныне безработный, а в недавнем прошлом менеджер среднего звена! А не с какого-нибудь олигарха, который ежедневно теряет по миллиону долларов! Рабочий по обслуживанию линейных сооружений не теряет ничего, только если по пьянке забудет, где находятся эти его линейные сооружения и как они выглядят. И запомни: бывших менеджеров не бывает! Бывшими бывают только жены, мужья и президенты. К тому же недавно, по настоянию психологов и с целью уменьшения случаев суицида из-за социального неравенства, в названиях всех профессий, зарегистрированных в Российской Федерации, появилось это волшебное слово! Так что гони прочь депрессивные мысли! Никаких уходов в монастырь и в алкогольное забытье! Подними голову, открой глаза — новый, совершенно незнакомый мир лежит у твоих ног! И этому миру нужны твои мозги и твои руки! Ты работал менеджером по продажам в крупной торговой сети? Такая же должность менеджера, но по розничной продаже проездных документов для проезда на наземном транспорте ждет тебя! Или ты был заместителем начальника отдела продаж автомобильного салона? Тебе тоже будет интересна эта профессия! Потерю в зарплате компенсирует уютный, отдельно стоящий и хорошо отапливаемый офис на одного человека, расположенный у входа в метро. А если ты работал начальником отдела ипотечного кредитования в банке, то ты быстро освоишь все премудрости этой работы и уже через полгода сможешь стать старшим менеджером-экспедитором по оптовым продажам льготных проездных документов! Мобильный, кстати, тоже оплачивается. Сложнее придется бывшим заместителям руководителей проектов управления развития систем процессинговых центров. В трамвайном депо №5, например, долго смеялись, узнав о такой должности, но, отсмеявшись, предложили вакансию менеджера-уборщика подвижного состава с перспективой через год стать менеджером-водителем регулярных пассажирских маршрутов. Раньше это называлось «вагоновожатый». Истеблишмент, кстати, всего трамвайного бизнеса.

А через год-полтора кризис закончится, и все вернется на круги своя. Опустевшие офисы вновь наполнятся звонкими голосами менеджеров среднего звена, которые привычно начнут обзванивать клиентов. А их клиенты начнут обзванивать своих, те свои — других своих, а другие свои обзвонят первых. Круг замкнется, экономика России поднимется и семимильными шагами двинется вперед, к новым свершениям. И, кстати, к новому кризису. Больше пяти лет только на обзвоне клиентов никакая, даже супергазонефтеалюминиеникелевая экономика не выдерживает. Так что не стоит зарекаться от сумы, уже достигнув вершин бизнеса и работая старшим менеджером по оптовым закупкам детского питания в сети супермаркетов. И это пройдет, как сказал один из первых в мире топ-менеджеров. Поэтому остановись как-нибудь, проезжая мимо будки по продаже билетиков. Выйди из своей иномарки и поклонись в пояс этой будочке. Помаши рукой менеджеру трамвая. И дай пятьдесят рублей стоящему рядом менеджеру по сбору средств на восстановление храма. Пусть похмелится. И воздастся потом тебе сторицей…


Илья Криштул

 

Осенило

● Веселее жить там, где плохо, — с проблемами не соскучишься.

● О кризисе больше всего говорят те, кому он не страшен.

● Ничто так не сближает людей, как их вредные привычки.

● Тот, кто бросает деньги на ветер, не знает, что они попадают к тем, кто делает деньги из воздуха.

● Битва за урожай закончилась, урожай понес значительные потери.


Сергей Балашов

Ведущий рубрики Джангули Гвилава, e-mail: satira@mk.ru

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру