Тюремщиков заставят извиняться и быть вежливыми

ФСИН внесет изменения в Кодекс этики своих сотрудников

Не курить в форме и извиняться перед гражданами за нарушение их прав обяжут сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний. Ведомство разработало проект приказа, который вносит изменения в Кодекс этики и служебного поведения работников пенитенциарной системы.

ФСИН внесет изменения в Кодекс этики своих сотрудников

Как пояснили «МК» в ФСИН, поправки в первую очередь коснутся извинений в случае совершения служащими противоправных действий. Так, в Кодекс предлагается внести пункт, оговаривающий, что в случае нарушения сотрудником прав и свобод граждан, он должен извиниться перед ними добровольно или по решению суда. Извинения следует принести как самому пострадавшему, так и его родственникам. Также отмечается, что, например, для сотрудников полиции подобная норма действует уже давно.

Другие предлагаемые изменения затрагивают «честь мундира» тюремщиков. Например, сотрудникам ведомства собираются запретить курить в форменной одежде. Причем, они не должны «дымить» на ходу, в местах, не отведенных для курения, а также во время бесед и другого служебного общения с гражданами.

Кроме того, этический кодекс для тюремщиков намечено дополнить строкой о необходимости быть вежливыми и внимательными.

Принятие документа призвано способствовать повышению дисциплины сотрудников уголовно-исполнительной системы, а соблюдение кодекса позволит повысить авторитет пенитенциарных учреждений и обеспечит рост репутации самих тюремщиков. Планируется, что обновленные правила поведения для работников пенитенциарной системы начнут действовать в декабре нынешнего года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27917 от 2 марта 2019

Заголовок в газете: Тюремщиков заставят извиняться по любому поводу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру