Минэкономразвития взялось за туалеты и бани дачников

МЭР готовит новый законопроект

Бани и туалеты на дачных участках россиян могут быть как недвижимым, так и движимым имуществом, сообщает «Российская газета».

МЭР готовит новый законопроект

Как пишет издание, в настоящее время Минэкономразвития готовит законопроект, который уточнит критерии отнесения объектов к тому или иному виду имущества.

И пока отсутствуют четкие критерии, регистрирующие органы руководствуются только сложившейся правоприменительной практикой.

Так, в статье 130 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что основным признаком недвижимого имущества являются объекты, которые прочно связаны с землей и не могут быть перемещены без ущерба разрушения.

Недвижимое имущество в отличие от движимого подлежит госрегистрации, но сейчас очень часто возникают споры, касающиеся принадлежности к тому или иному виду имущества бань или туалетов на дачных участках.

В настоящее время это определяется сложившейся практикой — если баню и туалет можно легко разобрать, переместить и снова собрать в другом месте, то они являются движимым имуществом, а если их невозможно переместить без значительного ущерба — то недвижимым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру