Шведскую школьницу номинировали на Нобелевскую премию за прогуливание уроков

Вместо учебы Грета Тунберг отправилась бастовать

Шведская школьница Грета Тунберг номинирована на Нобелевскую премию мира за вклад в борьбу с глобальным потеплением.

Вместо учебы Грета Тунберг отправилась бастовать

Воспитанный в советской традиции человек тут же представляет себе, как отважная девочка в развевающемся на холодном шведском ветру платье ночью лезет на заводскую трубу капиталистической фабрики. Снизу кричат и стреляют охранники, лают и рвутся с поводков овчарки. Лучи прожекторов выхватывают одинокую фигуру. Грета добирается до верха и прыгает в трубу, чтобы своим телом закрыть выбросы парниковых газов. Ради нашего с вами чистого воздуха...

Однако мир уже не тот.

Грета прекрасным августовским днем прошлого года решила, что в школу не пойдет (у них учебный год начинается в середине августа). А пойдет к зданию парламента в Стокгольме и начнет «школьную забастовку». Пришла, встала у стеночки и заявила — не буду посещать школу, пока шведские власти не начнут выполнять условия Парижского договора по сокращению выбросов вредных веществ. Угроза уровня бог.

Собственно, - всё. Тут история могла закончиться. Мама, папа, дядюшка Юлиус и Фрекен Бок вполне вразумили бы со временем юную прогульщицу Тунберг, но мимо проходили шведские журналисты. Всплеск гражданской активности и общественной жизни не остался незамеченным.

Лайфхак от Греты вдохновил в Европе тысячи подростков не идти в школу, а выйти на улицы и привлечь внимание к проблеме изменения климата. Их можно понять. Зачем сидеть в душной школе, если можно весело бороться за все хорошее против всего плохого?

Саму Грету пригласили выступить в ООН. И она выступила на ооновской конференции по климату в Польше. А уже в этом году поучаствовала в организации шествия в Париже, где несла табличку с надписью «Забастовка школы ради климата».

А сейчас, как сообщило издание Aftonbladet, трое членов шведского парламента, представляющие Левую партию, номинировали Грету на премию мира.

«Очень почетно и приятно быть номинированной на такую важную премию. Это невероятно и немного странно», — сказала 16-летняя Тунберг в интервью Aftonbladet.

Немного странно — это мягко сказано. Но мне лично эта история очень нравится.

Можно сколько угодно с озабоченным лицом бурчать — вот же глупость, совсем престиж Нобелевской премии опустили, куда мир катится.

А можно улыбнуться и порадоваться — мир с новыми информационными технологиями докатился до того, что о выходке хитропопой шведской девчонки (она же не отказывалась от чего-то приятного ради климата, от конфет, например) очень быстро узнает полпланеты. И никому не известная Грета действительно может повлиять на скучных и замшелых политиков.

Прямо на наших глазах тот самый «маленький человек» перестает быть маленьким.

По-моему, это прекрасно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27926 от 15 марта 2019

Заголовок в газете: Прогуляй школу — спаси мир

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру