Минздрав определил порядок выдачи медицинских карт

Если пациент проходил лечение в стационаре, то можно будет получить только копию или выписку

Как получить на руки медицинские документы, отражающие состояние здоровья пациента, определил Минздрав. Ведомство разработало проект приказа, оговаривающего порядок предоставления подобных бумаг.

Если пациент проходил лечение в стационаре, то можно будет получить только копию или выписку

Согласно документу, для получения медицинской карты больного, находящегося на амбулаторном лечении, а также результатов лабораторных, инструментальных, патологоанатомических и других видов диагностических исследований пациенту либо его законному представителю нужно подать заявление в бумажном или электронном виде. Несмотря на то что запрос пишется в свободной форме, он должен содержать ряд сведений. Так, требуется указать фамилию, имя, отчество больного, реквизиты удостоверяющего личность документа, адрес места жительства, номер контактного телефона и электронную почту. Кроме того, в заявлении приводятся наименования запрашиваемых документов, способ их получения и дата подачи запроса.

Вновь разработанный порядок также содержит закрытый перечень документов — по запросу заявителю предоставят лишь копии или выписки из них. К таким бумагам относятся медицинские карты пациентов, получавших лечение в стационарных условиях, истории развития новорожденных и детей, индивидуальные карты беременных и рожениц, истории родов, протоколы патологоанатомического вскрытия и др.

Предполагается, что все запрашиваемые медицинские документы будут предоставляться бесплатно. Получить их смогут как сами больные, так и их законные представители. Срок предоставления подобных бумаг не должен превышать 30 календарных дней с момента подачи заявления и его регистрации в медицинском учреждении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27937 от 28 марта 2019

Заголовок в газете: Медкарты перестанут выдавать всем пациентам подряд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру