Пострадавший за ориентацию московский гей отсудил у соседа 300 тысяч

Истцу удалось добиться увеличения суммы компенсации морального вреда после апелляции

Добиться от суда увеличения компенсации морального вреда вдвое удалось москвичу, которого из-за сексуальной ориентации жестоко избил сосед. Суд второй инстанции обязал виновника выплатить пострадавшему гею 300 000 рублей.

Истцу удалось добиться увеличения суммы компенсации морального вреда после апелляции

Как рассказал «МК» юрист Московской ЛГБТ-инициативной группы «Стимул» Антон Рыжов, конфликт произошел между 56-летним Валерием и его соседом по дому Сергеем. Мужчины проживают в многоэтажке на юго-востоке Москвы. На протяжении многих лет Валерий страдал от нападок со стороны соседа: Сергея не устраивала сексуальная ориентация мужчины. Однажды неизвестные даже разрисовали его машину и прокололи шины. Валерий обращался за помощью к участковому, но местные правоохранительные органы не реагировали на жалобы.

9 сентября 2014 года Валерий, будучи дома, услышал звонок в дверь. Открыв дверь, он увидел на пороге Сергея в компании с тещей. После короткой перепалки гости набросились на хозяина и начали его избивать. Сергей ударил Валерия ногой в грудь. Удар был такой силы, что мужчина не удержал равновесие и упал. Сергей же продолжил избиение, сопровождая свои действия гомофобными выкриками. Согласно материалам дела, он нанес пострадавшему не менее 15–18 ударов по животу, ягодицам, спине и ребрам.

Валерия увезла «скорая». Медики констатировали у него разрыв легкого, перелом ребра, а также многочисленные ссадины и ушибы по всему телу, включая голову. Такие повреждения позволили квалифицировать действия соседа как тяжкий вред здоровью. Мужчине пришлось долго восстанавливаться. Он подал на агрессора в суд. Тяжба растянулась на целых четыре года. В итоге суд первой инстанции вынес решение: лишить Сергея свободы на 1,5 года условно и взыскать с него 150 000 рублей компенсации морального вреда. Приговор обжаловали обе стороны. Обвиняемому показалось, что сумма слишком большая, а потерпевшему — что она абсурдно маленькая, ведь после нападения он мог стать инвалидом или вообще лишиться жизни.

Апелляцию рассматривал Мосгорсуд. Юристы требовали от служителей Фемиды обратить внимание на то, что суд первой инстанции не установил каких-либо отягчающих наказание обстоятельств. Причиной конфликта в приговоре значится лишь «внезапно возникшая личная неприязнь» Сергея к соседу. А в чем именно заключается неприязнь, суд не учел. При том что в ходе следствия и судебного процесса Валерий неоднократно подчеркивал, что он был изувечен из-за своей сексуальной ориентации. А согласно п. «е» ч. 1 статьи 63 УК РФ, совершение преступления по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы может признаваться отягчающим обстоятельством. Отказ учитывать в приговоре мотив ненависти к представителям ЛГБТ-сообщества может послужить основанием для обращения в Европейский суд по правам человека.

Юристам удалось доказать, что первоначально назначенная компенсация не соответствует тяжести причиненного вреда. В итоге коллегия Мосгорсуда ровно в два раза увеличила эту сумму — со 150 до 300 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27937 от 28 марта 2019

Заголовок в газете: Фемида встала на сторону гея, увидев голубой оттенок в деле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру