Экс-мэр Владивостока Пушкарев осужден на 15 лет колонии

Экс-мэр Владивостока Пушкарев осужден на 15 лет колонии

Тверской суд Москвы вынес решение по делу бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвинявшегося в получении взяток в обмен на помощь с тендерами, что привело к ущербу в сотни миллионов рублей. Пушкарев признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе.

По решению суда, экс-чиновник будет отбывать 15 лет в колонии строгого режима. Также Пушкарев должен будет выплатить штраф в размере 500 млн рублей и не сможет в течение 10 лет занимать должности в системе госуправления. Помимо этого суд частично удовлетворил гражданский иск Генпрокуратуры на 614 млн рублей и взыскал с Пушкарева порядка 143 млн рублей в пользу МУП "Дороги Владивостока".

Как сообщает РИА, поддержать бывшего мэра в суд пришли, в том числе, его бывшие сокамерники по СИЗО - экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский и основатель сайта "Смотра.ру" Эрик "Давидыч" Китуашвили.

Также суд признал виновными брата экс-мэра Андрея Пушкарева (8 лет условно с учетом инвалидности и штраф в 500 млн рублей) и бизнесмена Андрея Лушникова (10 лет и штраф 500 млн рублей).

Читайте материал: "Арестованный мэр Владивостока написал Путину о пожертвованном 1 млрд рублей"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру