Эксперты обсудили самые эффективные меры профилактики гриппа и ОРВИ

Многие считают, что ОРВИ и грипп можно не лечить и никакой опасности они не представляют, но это не так

Это большое заблуждение: нелеченые вирусные инфекции нередко дают осложнения, в том числе, опасные для жизни. С приходом весны заболеваемость ОРВИ начинает расти. Как и всегда, в большинстве случаев заболевают дети. При этом, по данным заведующей кафедрой педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессора Ольги Шамшевой, более чем в 50 % случаев причиной детской смертности становятся инфекционные заболевания. ОРВИ и грипп могут вызвать тяжелые осложнения, такие как острый средний отит, мастоидит, синусит, пневмония. Вопрос в том, какие лекарственные средства сегодня наиболее эффективны против ОРВИ?     

Многие считают, что ОРВИ и грипп можно не лечить и никакой опасности они не представляют, но это не так

В ходе XI Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням, который недавно прошел в Москве, состоялся симпозиум на тему: «Интерфероны в современной противовирусной терапии», на котором эксперты обсуждали преимущества этой группы препаратов.

По мнению собравшихся специалистов, эффективнее всего защищает от гриппа и ОРВИ комплексная профилактика, которая включает как вакцинацию, так и неспецифическую профилактику. Вакцинация при этом показана не всем и не даёт стопроцентной защиты. Наиболее важной составляющей неспецифической профилактики участники симпозиума назвали препараты рекомбинантного интерферона.

Интерфероны – это белки, вырабатываемые нашим организмом в ответ на вторжение вирусов. Интерфероны влияют на клетки иммунной системы и блокируют механизм воспроизведения всех видов человеческих респираторных вирусов.

Ученые открыли интерфероны еще в середине ХХ века. За прошедшие годы была накоплена обширная информация об интерферонах - их научились выделять, очищать, а впоследствии и производить генно-инженерным способом. Полученный таким методом (без использования донорской крови) рекомбинантный интерферон полностью безопасен. Терапевтические свойства интерферонов широко применяются при лечении тяжелых и хронических вирусных заболеваний, некоторых видов рака, рассеянного склероза. Противовирусное действие неизменно остается главным свойством этих белков. Поэтому самое широкое распространение получили препараты рекомбинантного интерферона для лечения и профилактики гриппа и других ОРВИ.

Отрадно то, что Россия стала одной из передовых стран в изучении, разработке и клиническом применении интерферонов. Еще в 80-х годах прошлого века в нашей стране был получен отечественный рекомбинантный интерферон альфа-2b. Позднее российские ученые разработали не имеющие мировых аналогов новые топические формы препаратов рекомбинантного интерферона в виде капель, мазей, спреев.

Особенность интерферона альфа в том, что он воздействует на вирусы опосредованно через клетку, блокируя механизм их воспроизведения, поэтому резистентные вирусы не образуются. Безопасность и эффективность препаратов рекомбинантного интерферона подтверждена результатами многочисленных клинических исследований и многолетним опытом практического применения.

«Многие пациенты считают, что если они привились от гриппа, то другие меры профилактики им не нужны. Это не так. Вакцинация и интерферонотерапия не исключают друг друга, а дополняют. Ведь вакцина не защищает от многих острых респираторных инфекций. Поэтому интерфероны способны сделать вакцинацию более эффективной. Применение препаратов рекомбинантного интерферона, например, таких как Гриппферон, целесообразно для обеспечения защиты от вирусов особо уязвимых групп населения - детей с первых дней жизни, беременных и кормящих женщин», отметила руководитель лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа Института вирусологии им. Д.И. Ивановского Елена Бурцева.

Своевременная профилактика, эффективность которой научно подтверждена, поможет защититься и от ОРВИ, и от гриппа в преддверии сезона вирусных заболеваний, подвели итоги эксперты и участники симпозиума.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру