Житель Севера пожаловался в КС на несправедливость закона «об охоте»

Мужчину оштрафовали за то, что он передал свое право на отстрел другим членам общины

Решать судьбу закона «Об охоте» предстоит Конституционному суду в ближайшие дни. Оспорить в высшей судебной инстанции статью, устанавливающую правила игры для коренных северных народов, пытается охотник из Красноярского края.

Мужчину оштрафовали за то, что он передал свое право на отстрел другим членам общины

Как стало известно «МК», жалобу в КС подал Геннадий Щукин –председатель семейно-родовой общины коренного малочисленного народа Долган. В 2014 году он предложил главам других общин хитрую схему охоты на дикого северного оленя. По правилам на каждого члена общины полагалось по восемь оленей. Но застрелить их в силу закона можно только лично. Передавать другому человеку свою квоту нельзя. Однако Щукин именно это и предложил сделать: собрать квоты всех членов общины (получалось 217 оленей) и делегировать право их отстрела нескольким охотникам. Хитроумный план для Щукина вылился в уголовное дело о подстрекательстве к незаконной охоте. Он был приговорен к 120 тысячам рублей штрафа, но освобожден от наказания по амнистии.

В своей жалобе в Конституционный суд заявитель указывает на несправедливость положений закона «Об охоте». Как отмечается в жалобе, право коренных малочисленных народов осуществлять свободную, без каких-либо разрешений охоту в целях ведения традиционного образа жизни и хозяйства предоставлено только лично каждому члену семейно-родовых общин. Не имеющие охотничьего билета или возможности самостоятельно охотиться по состоянию здоровья, малолетству или в силу других причин жители Севера лишаются этих гарантий. Заявитель полагает необоснованным запрет для членов общины делегировать свое право на охоту в пределах установленных лимитов другим охотникам. Рассмотрение жалобы назначено на 16 апреля.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева: «По Конституции человек вправе сам решить, к какой национальности он себя относит. Любой желающий может объявить себя принадлежащим к малочисленному народу и получить право охотиться свободно. Кроме того, раньше закон запрещал представителям коренных народов заниматься реализацией продукции охоты. Сейчас это разрешено. В результате страдают охотпользователи. Они пришли на охотничьи угодья, вложили свои деньги, вырастили и сохранили животных, а потом пришли члены коренных общин и всех отстрелили».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27951 от 13 апреля 2019

Заголовок в газете: Житель Севера предложил поделить право на охоту поровну

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру