Россияне обосновали «право» пороть детей: «пожалеешь розгу — испортишь ребенка»

Поклонники «традиционных ценностей» могут спать спокойно

Поколения, выросшие в нашей стране в постсоветское время, часто называют «непоротыми». Однако на самом деле, как выяснил Национальный институт защиты детства, это не так. По данным недавнего всероссийского опроса, каждый четвертый россиянин выступает за физические меры воздействия при воспитании детей и еще столько же регулярно применяют эти меры на практике. Причем «это только те, кто честно признался, что бьют своих детей, — подчеркнула руководитель исследования Людмила Шубина. — А сколькие это утаили?! Значит, реальность-то еще хуже!»

Поклонники «традиционных ценностей» могут спать спокойно

Какова она, остается только гадать. Но и открыто обозначенное отношение взрослых к «насильственным» мерам воспитания детей в нашей стране выглядит скверно. Так, 24% россиян полностью согласны, что родители имеют право отшлепать ребенка, если тот им грубит, а еще 43% поддерживают эту идею частично. Только вдумайтесь: за право родителей отлупить своего ребенка за грубость выступают сегодня две трети наших людей! Ну как тут не вспомнить райкинскую репризу середины прошлого века: «Мой отец, Сидоров-старший, лупил меня, Сидорова-младшего, как сидорову козу»? Да она и сегодня как новенькая!

Впрочем, что там середина ХХ века! Никуда не делась из сознания нашего общества и домостроевская истина: «Пожалеешь розгу — испортишь ребенка». Как оказалось, полностью с ней и сегодня согласны 17% и частично — 25%. В сумме общее число нынешних поклонников розог достигает 42%, так что сторонники традиционных российских семейных ценностей могут спать спокойно: сии традиции, назло всем проискам проклятых либералов, как доморощенных, так и зарубежных, и сейчас живее всех живых!

К примеру, 42% опрошенных россиян свято верят, что неприменение физических наказаний может испортить подрастающее поколение. А еще треть подтвердили свою полную лояльность к серьезным физическим наказаниям детей, вроде порки ремнем. «Так что разговор о непоротом поколении явно преждевременен!» — резюмировал глава методсовета Национального института защиты детства Александр Спивак.

Действительно, поротые, как оказалось, у нас и сейчас практически все. При этом если 13% респондентов за последние полгода проводили эту экзекуцию реже одного раза в месяц, то 3% — хотя бы раз в месяц, 4% — два-три раза в месяц, а еще 3% — один-два раза в неделю. Полпроцента и вовсе признались в том, что бьют своих детей каждый день. При этом к ремню хотя бы время от времени прибегал каждый четвертый! Вот те, бабушка, и начало цифровой эры...

Любопытно, что освященная веками суровость российских нравов отлично уживается в нас с новыми гуманистическими веяниями. Их выразителями стали 56% опрошенных, заявивших о необходимости введения законодательного запрета на физические наказания вроде порки ремнем — в том числе 28% поддержали эту идею безусловно и 27% с меньшей степенью уверенности. Получается, значительная часть этого отряда новаторов-гуманистов одновременно высказалась в поддержку святого родительского права настучать по репе непослушного чада.

Что это — первая ласточка смягчения нравов или проявление вошедшего в поговорки традиционного правового нигилизма россиян, при котором чрезмерная строгость законов компенсируется их всеобщим неисполнением, — нам всем предстоит понять. Главное — не уподобляться чеховскому бухгалтеру Глоткину, который по случаю кашля пил молоко с коньяком и в результате заболел белой горячкой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27960 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Поротыми оказались все поколения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру