Страстная пятница 2019: традиции и приметы

В самый строгий день поста о хозяйстве лучше не думать

Страстная пятница (она же Великая пятница) считается самым строгим днём последней недели поста. В 2019 году этот день — 26 апреля. В пятницу Иисус был распят на кресте, и все мысли верующего человека в этот день должны быть обращены на Голгофу, нужно пропустить через себя страдания Сына Божиего. Как правильно провести великий день, нам рассказал протоиерей Всеволод Чаплин.

В самый строгий день поста о хозяйстве лучше не думать

Страстная пятница — время вспомнить о страданиях Спасителя, нёсшего на Голгофу крест, на котором его распяли. Вечером того же дня тело его поместили во гроб — об этом вспоминают на ночной церковной службе.

В Страстную пятницу православный человек должен посетить сразу несколько богослужений. Служба двенадцати Евангелий, страстей Христовых, совершается поздно в ночь с четверга на пятницу, а потом рано утром — служба Великого Пятка. Также в пятницу выносят плащаницу — этот ритуал символизирует приготовления к погребению Иисуса. Затем, в ночь с пятницы на субботу, происходит крестный ход в темноте, с разреженным колокольным звоном, без сияния свечей, тогда плащаницу обносят вокруг храма.

Если есть возможность отложить хозяйственные дела и провести все время в храме, лучше поступить именно так. В разговоре с корреспондентом «МК» протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что несоблюдение традиций — это куда меньшее зло, чем недостаточные мысли о Боге в эти дни.

– Пасхальная трапеза очень важна, но это не главное. Поэтому не следует в Страстную пятницу готовить куличи или творожную пасху, даже если раньше не успели этого сделать. Провести время лучше в храме, прослушать длинную службу, когда читаются все тексты о Страстях Христовых. Это длинная служба, но важная для православных, это напоминание о страданиях Иисуса, разделение светлой печали, но и приготовление к радости о Воскресении.

– Как провести этот день?

- В пятницу около двух часов дня совершается вечерняя служба и выносится плащаница, символизирующая Христа, положенного во гроб. Вечером совершается ещё одна служба, на которой происходит символическое погребение Христа, потом плащаницу обносят вокруг храма со скорбным пением.

– Может ли тот, кто не постился всё это время, присоединиться к посту в пятницу?

Страстная пятница — самый строгий день, это день молчания и безмолвия, день скорби. Однако скорби с радостью, ведь мы знаем, что именно страсти Христовы открыли для нас веру. Многие в этот день вовсе отказываются от пищи. Считается, что недопустимо есть и пить, когда Иисус распят на кресте и умирает. Так что если кто-то решил присоединиться к посту в этот день, он может это сделать. Хотя нужно помнить, что к торжеству Пасхи допускаются все: и постившиеся, и не постившиеся.

Также священники напоминают: в этот день православный человек должен отказаться от развлечений, от пустых разговоров, от ссор с близкими людьми. Недопустимы также сексуальные отношения.

Есть народные приметы о Страстной пятнице — например, людям подсказывают, как найти дома испорченные вещи. Нужно со службы из храма принести домой свечу, которую держали в руках, и снова ее зажечь. С ней пройти по комнатам — свечка будет трещать рядом с порченой вещью.

Также в Страстную пятницу нельзя копать землю железными предметами — актуально для дачников. Считается, что эти вещи символизируют копьё, которым был убит Христос.

Если посадить в этот день капусту и петрушку, они дадут двойной урожай.

Нельзя стричь волосы — потеряешь и красоту, и здоровье.

Чтобы привлечь благополучие, нужно принести 12 свечей из церкви. Расставьте по углам и так и оставьте — пусть догорают.

Читайте материал: "Великая суббота 2019: как провести день накануне Пасхи"

а также о рецептах для праздничного стола от Цой и Суханкиной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру