Поведение на Пасху: венчаться нельзя, но секс не запрещен

Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, как вести себя в первые дни светлого праздника

До Пасхи осталось все ничего, но все равно остаются вопросы на тему «табу», на которые могут ответить только священнослужители. Можно ли начать разговляться накануне Пасхи? Заканчивается ли вместе с постом и воздержание от супружеских отношений? Как правильно провести светлый праздник?

Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, как вести себя в первые дни светлого праздника

На эти и другие волнующие православных христиан вопросы в интервью «МК» рассказал.

- Отец Всеволод, можно ли начать разговляться в субботу вечером?

- Если кто-то начинает праздновать Пасху вечером в субботу или даже в пятницу, а потом приходит пьяным в храм освящать кулич (а это, к сожалению, часто бывает) то это издевательство над праздником, над его смыслом, последовательностью Евангельских событий. Весь день субботы — это еще день строго поста, день, когда Христос еще лежит во гробе.

Разговляться же можно после Литургии. Для всех христиан это праздничное богослужение начинается в полночь и заканчивается около 3-4 утра в воскресенье. Для тех, кто в храм приходит утром — разговление начинается днем. Еще раз отмечу, что суббота не время для праздничного веселья и до наступления полуночи праздника еще нет

- Как все-таки правильно отмечать праздник?

- Почему-то, на следующий день, в понедельник о празднике забывают. Но дело в том, что Пасха празднуется 40 дней. Всю светлую седмицу в храмах открыты Царские врата, идут совершенно особые богослужения, состоящие из пасхальных песнопений, в богослужениях практически отсутствуют покаянные мотивы. Во все дни Светлой седмицы в храмах совершаются крестные ходы, все желающие могут звонить в колокола, все 40 дней празднования Пасхи христиане приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!».

- Сохраняются ли в Пасху постные дни — среда и пятница?

- В Светлую седмицу — первую неделю Пасхи постных дней нет вообще. Поэтому в праздничные дни можно спокойно ходить друг к другу в гости разделять праздничный стол, обмениваться поздравления, подарками.

- Кстати, как вы относитесь к электронным открыткам, которыми обмениваются владельцы смартфонов?

- Я считаю, что нужно общаться в живую, а не обмениваться смс или электронными посланиями, которые всем порядком надоели. Ведь по сути получается, что программа поздравляет программу, а человек участвует только тем, что несет символический расход и один раз нажимает на кнопку. Пасха - это праздник для человеческого общения. Особенно с теми, кто в нем нуждается - с одинокими и больными людьми, забытыми...

- Правда ли, что запрет на супружеские отношения сохраняется еще на неделю после начала Пасхи?

- Да, действительно, в храмах не венчают до окончанию Светлой седмицы — первой недели Пасхи. Потому что, считается, что это время связано с особой духовной радостью. В тоже время с наступлением Пасхи поста нет и это распространяется на супружеские отношения, развлекательные мероприятия, и т.д.

Читайте также: "Пасха 2019: когда идти в церковь и праздновать"

Москвичи освятили куличи и яйца накануне празднования Пасхи

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру