Дело об изнасиловании полицейскими дознавательницы в Уфе усложнила опухоль мозга

Адвокаты обвиняемых могут сами попасть под статью

Неожиданное продолжение на днях получила скандальная история об изнасиловании уфимской дознавательницы, дочери замглавы управления Росгвардии по Башкирии. Теперь уголовное дело могут возбудить в отношении одного из адвокатов обвиняемого Павла Яромчука. По мнению следователей, защитники предоставили суду липовое медицинское заключение о том, что у экс-полицейского якобы обнаружили опухоль головного мозга. Напомним, что это стало поводом для изменения меры пресечения Яромчуку на более мягкую - домашний арест.

Адвокаты обвиняемых могут сами попасть под статью

Адвокат обвиняемого Наиль Багаутдинов подтвердил «МК», что следователи возбудили уголовное дело по статье «Воспрепятствование производству предварительного расследования». При этом, кто станет главным фигурантом нового дела, неизвестно:

- Действительно, уголовное дело возбудили по факту. Но на кого «повесят» дело, на меня или мою коллегу Валерию Посохову, неизвестно, - отметил в телефонном разговоре адвокат Наиль Багаутдинов.

По словам защитника, история с таинственной болезнью его подзащитного началась ещё в конце прошлого года:

- На одном из продлений меры пресечения, кажется, 26 декабря, моему подзащитному стало плохо, - пояснил Багаутдинов. - Мы были уверены, что ему продлят меру пресечения, Паша же считал, что ему ее смягчат. По крайне мере, он очень надеялся. Когда этого не произошло, в конвойной комнате у него случился приступ: скрючились руки, вывалился язык... что-то типа микроинсульта. Прямо из суда на «скорой» его увезли в 18-ю больницу. Не по нашей инициативе. Там ему провели обследование, сделали снимки. Документы оказались у меня на руках и я с адвокатским запросом направил их для получения медицинского заключения уже в другую, 21-ю, больницу. Через неделю медики подтвердили, что у Яромчука есть новообразование. Но какое, злокачественное или доброкачественное, пояснить не смогли и сказали, что надо дополнительно обследоваться, - рассказал адвокат.

На очередном заседании по продлению меры пресечения судье передали медицинские документы.

- Судья сделала перерыв и попросила следователя дать окончательный ответ, может ли обвиняемый находится с таким диагнозом СИЗО или нет. Вместо этого следователь отвёз Яромчука в другую республиканскую больницу и там опухоли не обнаружили, - пояснил защитник.

Напомним, что результаты медицинского обследования Яромчука опровергла комиссия врачей республиканской клинической больницы имени Куватова в Уфе.

Адвокаты не стали сдаваться и повезли документы столичным врачам.

- В профильном медицинском учреждении, где занимаются такими проблемами, как опухоли головного мозга, дали однозначный ответ - опухоль есть. Там также отметили, что у Яромчука доброкачественное новообразование головного мозга, - сказал адвокат, отметив, что онкологию врачи исключили.

Сейчас, напомним, обвиняемый в групповом изнасиловании дознавательницы находится под домашним арестом и чувствует себя, по словам адвоката, «значительно лучше».

Кстати, другой адвокат уфимского экс-полицейского была не так словоохотлива:

- Справки все настоящие. Кто возбудил уголовное дело, у того и спрашивайте, - сказала защитница Валерия Посохова.

Напомним, в ночь на 30 октября 2018 года три старших офицера устроили застолье в здании уфимского отдела МВД. На вечеринку они позвали свою подчиненную. В время гуляний они напоили девушку, а затем надругались над ней. Обвиненные в изнасиловании фигуранты дела были уволены из МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру