Родные убитого дочерьми Хачатуряна объявили войну следователям: «Протестуем против беспредела»

Им не понравилось намерение возбудить уголовное дело за педофилию

Родственники убитого дочерьми Михаила Хачатуряна саботировали следственные действия в знак протеста против уголовного дела за педофилию, которое может быть возбуждено против мужчины посмертно. Само уголовное дело об убийстве в отношении трех сестер с большой долей вероятности закроют. Возмущенные близкие Хачатуряна в пятницу, 24 мая, не явились в Следственный комитет на очную ставку, и, как стало известно «МК», впредь намерены отказаться от любого сотрудничества со следствием.

Им не понравилось намерение возбудить уголовное дело за педофилию
Михаил Хачатурян

Очная ставка между сестрой убитого Михаила Хачатуряна Мариной и одной из его дочерей должна была состояться в 11.00. Однако следственное мероприятие было сорвано. Марина Хачатурян не явилась на очную ставку. Мы позвонили ее сыну Арсену, который подтвердил, что очную ставку саботировали намеренно.

— Это протест против того беспредела, который сейчас происходит. Дело политическое, все решения принимаются по указке сверху, выполняется общественный заказ.

— Поясни.

— Вчера потерпевшая сторона пришла по вызову следователя. К моим дяде и тете вышли руководитель следственной группы и еще один следователь. Они прямым текстом сказали, что на следующей неделе будет возбуждено уголовное дело в отношении Михаила Хачатуряна за педофилию, посмертно. А дело по статье «Убийство» через пару месяцев закроют и отправят материалы в прокуратуру, где, возможно, возбудят другое дело по более мягкой статье. Сообщили, что надо явиться на очную ставку моей маме. Ни мне, ни кому-либо другому, а моей маме, которая сама по себе очень мягкий человек, перенесший тяжелое заболевание и очень долго не верила, что девочки могут такое выдумать и сказать о своем родном отце.

— А почему Марина не пришла?

— Потому что мы отказываемся сотрудничать со следствием. «Закрываемся» полностью. Эти два человека в форме отвергали наши доводы, прямо заявляя, что у них нет других аргументов, кроме посмертной комплексной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы, которая якобы подтверждает расстройство личности у Михаила.

— Но это серьезный документ...

— У меня есть все основания полагать, что исследования были проведены, мягко сказать, недобросовестно.

— Что ты имеешь в виду?

— Во-первых, вопросы и обстоятельства, изложенные следователем для экспертов, имеют утвердительную или обвинительную тональности. Показания сестер порой противоречат их предыдущим показаниям, и некоторые факты уже опровергнуты. Один из таких примеров я приводил ранее: Михаил якобы изнасиловал мать сестер Аурелию — и на свет появился их старший брат Сергей. Но как показала экспертиза, заказанная следствием, у Сергея другой отец. Кроме того, у меня есть записи разговоров с парнями девочек, которые признаются, что состояли с ними в интимной связи (эта запись есть и в распоряжении «МК»). А в материалах особенности организма девочек истолкованы так, будто это следствие интимной связи, в которую они вступали якобы с отцом.

— Ты говорил, что оспоришь экспертизу...

— Да, мы заказали независимую экспертизу в компетентной организации, потому что считаем: в действиях специалистов института Сербского есть состав преступления и прослеживается непрофессионализм. Но на последней встрече следователи подвергли эти результаты сомнению.

— Вы жаловались в вышестоящие инстанции?

— Конечно. Но наши ходатайства и жалобы остались без ответов.

Адвокаты потерпевшей стороны будут заявлять отвод следователям. Они также направили заявление генпрокурору Чайке с просьбой привлечь к уголовной ответственности экспертов, которые провели нашумевшую экспертизу, а также просят следствие проверить тот факт, что при первичном осмотре на месте преступления не были найдены лекарственные препараты и средства контрацепции. Родные Хачатуряна связывают появление этих предметов с якобы незаконным визитом в квартиру матери сестер Хачатурян, адвоката и журналиста. Защитники предполагают, что изъятые на втором осмотре жилища следователями презервативы и таблетки были подкинуты, чтобы скомпрометировать покойного Михаила Хачатуряна.

Читайте также: "Племянник убитого дочерьми Хачатуряна: "Экспертизу оспорим"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27980 от 25 мая 2019

Заголовок в газете: Родные Михаила Хачатуряна объявили войну следователям

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру