Группа «Сафмар» открыла мультимодальный транспортный узел «Орбион» - важнейший инфраструктурный объект инновационного центра «Сколково»

Новый хаб позволит добраться от Белорусского вокзала до «Сколково» за 20 минут

В инновационном центре «Сколково» состоялась церемония открытия транспортного узла «Орбион», который станет важнейшим инфраструктурным объектом технопарка. Мультимодальный транспортный узел (ММТУ) «Орбион» открылся одновременно с вводом в эксплуатацию железнодорожной станции «Инновационный центр «Сколково».

Новый хаб позволит добраться от Белорусского вокзала до «Сколково» за 20 минут
Фото: https://www.a-n-d.pro

Церемонию торжественного открытия комплекса посетили мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава «Российских железных дорог» Олег Белозёров, сопредседатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и председатель совета директоров группы «САФМАР» Михаил Гуцериев. Запуск ММТУ в эксплуатацию позволит резидентам, студентам и гостям «Сколково» добираться до основных объектов парка от Белорусского вокзала менее чем за полчаса. Ожидается, что к 2020 году пропускная способность «Орбиона» достигнет 30 000 человек в день.

Мультимодальный транспортный узел «Орбион» представляет собой современный архитектурный комплекс, состоящий из железнодорожной платформы, наземного перехода к территории инновационного центра «Сколково» через Минское шоссе, зоны размещения торгово-сервисных предприятий и бизнес-центра. Общая площадь комплекса составит почти 70 000 квадратных метров, что делает его одним из крупнейших транспортно-инфраструктурных объектов Московского региона.

«Орбион» станет важнейшим логистическим центром Сколково: он значительно упростит маршрут до технопарка для тысяч его нынешних резидентов и гостей, а также поспособствует развитию рынка коммерческой и офисной недвижимости технопарка за счет повышения его транспортной доступности и увеличения человекопотока до нескольких десятков тысяч человек в день.

Девелопером проекта выступила «Корпорация А.Н.Д.» (входит в группу «САФМАР»), которая принимает самое активное участие в формировании будущего облика главного инновационного парка России. В прошлом году «Корпорация А.Н.Д.» открыла в Сколково крупный бизнес-центр класса А «Амальтея» общей площадью 78 000 кв. м, в 2019 году откроется бизнес-центр «Стратос» (82 000 кв. м). В настоящий момент здесь также идет строительство крупнейшего в Московской области концертно-зрелищного комплекса «Амфион» на 8 500 посадочных мест.

«Идея создания транспортного хаба принадлежит Дмитрию Медведеву, еще в 2011 году мы решили приступить к разработке ММТУ ОРБИОН, который позволил бы быстро и удобно добираться в Сколково из Москвы. И сегодня первые пассажиры смогли доехать до Инновационного Центра «Сколково» всего за 20 минут. В Москве, и даже в России, аналогичных транспортных узлов нет, это одновременно и вокзал, и пересадочный пункт с комфортной зоной ожидания и торговая галерея», – сказал Михаил Сафарбекович Гуцериев.

«На территории объекта расположено порядка 140 торговых точек, которые впоследствии окупят данный проект. Уже через 3 месяца начнут работать первые магазины. Практически весь объем торговых помещений уже сдан в аренду. Мы уверены, что данный проект оценят по достоинству местные жители, арендаторы, а также сотрудники и гости Сколково», – резюмировал Саит-Салам Сафарбекович Гуцериев.

Справка «МК»

Промышленно-финансовая группа «САФМАР» — российский многоотраслевой конгломерат. В Группу входят компании нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, угольной, калийной промышленности, финансовые активы, сети ритейла, строительные и девелоперские холдинги, компании по управлению коммерческой недвижимости, логистические центры, отели, медийные ресурсы (радиостанции и телеканалы). Основателем и председателем совета директоров группы «САФМАР» является известный российский предприниматель Михаил Гуцериев.

АО «Корпорация А.Н.Д.» – одна из крупнейших российских девелоперских компаний. Компания занимается почти полным циклом услуг на рынке коммерческой недвижимости: — от инвестиционного консалтинга, разработки концепций и предпроектных работ по новым объектам до менеджмента инженерно-технической эксплуатации, коммерческого управления и маркетингового сопровождения уже действующих объектов. «Корпорация А.Н.Д.» управляет действующими торговыми и торгово-развлекательными центрами, торговыми помещениями в формате street retail, гостиничными и многофункциональными комплексами в московском регионе общей площадью более 1,5 млн кв. м. В 2019 году «Корпорация А.Н.Д.» стала победителем престижной профессиональной премии CRE Awards в номинации «Девелопер года» в категории «Гостиничная недвижимость» с проектом отеля Radisson Blu Олимпийский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру