День пограничника 2019: почему он отмечается 28 мая

Этому празднику 60 лет

Сегодня, 28 мая, в России и некоторых других странах СНГ отмечается День пограничника. Праздник был учрежден в 1958 году, а эта дата была выбрана в связи с тем, что в нее за 40 лет до этого декретом Совнаркома была создана Пограничная охрана РСФСР.

Этому празднику 60 лет

Федеральная пограничная служба России, учрежденная президентским указом от 30 декабря 1993 года, является правопреемником Пограничной охраны РСФСР, в связи с чем современная Россия отмечает День пограничника в тот же день, что ранее Советский союз. Сохранилась традиция и в ряде других страх СНГ – в частности, в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. В некоторых государствах, расположенных на постсоветском пространстве, праздник отмечается в другие дни – 30 апреля на Украине, 11 августа в Туркменистане, 18 августа в Казахстане и Азербайджане, 7 ноября в Латвии и так далее. В большинстве случаев выбор даты связан с днем основания собственной государственной пограничной службы.

В России День пограничника позиционируется как событие, празднование которого направлено на поднятие боевого духа офицеров, солдат и матросов, а также на демонстрацию боевой мощи российских пограничных войск. Среди основных традиций на праздник можно назвать возложение цветов и венков на могиле неизвестному солдату в знак уважения защитникам страны.

Общая протяженность государственной границы России составляет без малого 61 тысячу километров, включая 14,5 тысяч километра сухопутной границы, 7,6 километра речной и озерной (итого 22,1 материковой), а также 38,8 километра морской границы. Россия является рекордсменом не только по длине границы, но и по количеству государств-«соседей» – их число достигает 18, не считая частично признанных государств, а также Японии и США, граница с которыми проходит только по морю.

Читайте материал «Датский уголок 28 мая»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру