Как защитить пожилых родственников от мошенников

В России надо создать систему бесплатной юридической помощи

Пожилой возраст в России привыкли называть по-разному — элегантным, золотым, зрелым... а иногда и вовсе осенью жизни. Однако красивые названия не меняют сути: человек, которому исполнилось 55 или 60 лет, оказывается наиболее уязвимым — и этим не гнушаются воспользоваться мошенники. Эксперты Общественной палаты РФ обсудили наиболее актуальные на сегодняшний день механизмы защиты «маленького человека».

В России надо создать систему бесплатной юридической помощи

Плохое владение законами и незнание своих прав — к сожалению, скорее норма, а не исключение из правил, когда речь идет о россиянах пожилого возраста. Именно поэтому пенсионеры часто становятся жертвами мошенников и теряют деньги (если на кону были только займы в микрофинансовой организации), а то и квартиру — если на старика вышли «черные риелторы» или кредит был предоставлен под залог единственного жилья. В связи с этим специалисты Общественной палаты РФ обратили внимание на необходимость создать в стране систему бесплатной юридической помощи — в первую очередь для социально незащищенных групп граждан, к которым относятся и пенсионеры.

— Это одна из основных наших функций: заботиться о гражданах, чтобы их права и интересы соблюдались не только в части работы государственных и муниципальных служащих, но и в сфере недвижимости, рыночных и трудовых отношений, — заявил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов.

Одна из главных задач при этом — организовать работу нотариуса, который был бы постоянно доступен населению. При этом задачей специалиста будет не только помощь в оформлении бумаг (завещания или договора дарения), но и советы, которые иногда очень нужны пожилым людям, особенно если те плохо ориентируются в реалиях современной жизни.

— Если бы в Москве появился реестр граждан, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь, то это облегчило бы жизнь и людям, и юридическому сообществу. Кроме того, многим субъектам РФ надо бы подтянуть свои показатели — больше информировать граждан о том, на что они имеют право, на защиту каких прав, — добавил Кирьянов.

Специалисты, ориентированные на работу с пожилыми людьми, должны помогать москвичам делать пересчет пособий, составлять жалобы, ходатайства и другие правовые документы, информировать их о полагающихся выплатах и льготах. В свою очередь член экспертного совета Комитета по труду и социальной политике и делам ветеранов Государственной думы Глеб Акимов отметил, что одна из главных задач — обеспечить всю необходимую помощь вовремя и тем самым обезопасить пожилых людей от множества недобросовестных «помощников», которые предлагают свои услуги в Интернете.

— Мы, юристы, должны чувствовать свою ответственность перед гражданами России за нашу работу, связанную в том числе с защитой «маленького человека», — резюмировал Акимов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27990 от 6 июня 2019

Заголовок в газете: Мошенникам тут не место

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру